Коллектив растет, возраст падает

3180

Евгений Махиня, Хасанская центральная районная больницаВ КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» сегодня сложилась по-своему уникальная ситуация. Сюда едут работать врачи со всей страны: из Санкт-Петербурга, Свердловской области, Алтайского края, Северной Осетии, Хабаровска, а также из соседней Украины. Условия, созданные в самом южном медучреждении Приморского края, устраивают даже самых привередливых специалистов. Так, например, настоящей находкой - не иначе - руководство называет рентгенолога Ольгу Сучкову. Женщина переехала в Хасанский район из Хабаровска, где работала в перинатальном центре.

- Молодой, но очень опытный врач, большая удача, - не скрывает радости главный врач Хасанской ЦРБ Евгений Махиня. - Она сразу приступила к работе и начала выдавать такие диагнозы, которые мы получали ранее только от консультантов из Владивостока.А c рентгенологамив Приморье ситуация достаточно напряженная. Мы же получили специалиста широкого профиля, который, в том числе профессионал в области компьютерной томографии,что очень важно для эффективного использования нашего оборудования. Поэтому сегодня беремся за КТ-диагностику самых сложных случаев.

Стоит отметить, что появление такого врача — настоящая находка не только с медицинской точки зрения, но и с экономической. Хасанской больнице в этом случае нет необходимости тратить существенные средства на оплату договоров по телемедицине.

Если несколько лет назад коллектив только терял свои кадры - до 17-ти человек за полтора года, то за последние три года, начиная с 2013-го и по настоящее время, число врачей в учреждении значительно выросло. Сейчас в штате больницы 83 врача, средний возраст докторов с 52-х лет снизился до 45-ти.

По мнению Евгения Махини, здорово повлияли на ситуацию с кадрами и изменения в программе «Земский доктор». Сегодня молодые специалисты могут рассчитывать на получение миллиона рублей, работая и в поселках городского типа. Только в этом году в департамент здравоохранения документы подали уже восемь «миллионщиков» из ХЦРБ, в ближайшее время дополнительно поступят еще три пакета документов. Всего до конца года в больнице ожидают 11 новых специалистов по программе «Земский доктор». При этом сегодня в медицинском университете подрастает молодое поколение в лице девяти «целевиков».

Разнообразна и специализация выбравших для работы Хасанский район врачей. Сюда приехали фтизиатр, два акушера-гинеколога, психиатр-нарколог, терапевт, хирург, педиатр, рентгенолог… Портал VladMedicina.ru уже писал  об инфекционисте из Северной Осетии, семейной паре — анестезиологе-реаниматологе и кардиологе — из Луганской области Украины.

Врачебный состав КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» по-настоящему уникален. В год своего тридцатилетия это медицинское учреждение в прямом смысле продолжает расширять горизонты.


Фото с сайта: www.lotosnews.ru 

Поделиться
3180
Личный кабинет