Вовремя и в полном объеме

2168

Более 850 млн рублей направлено с начала года на приобретение лекарственных препаратов для льготников в Приморье. Самой высокозатратной статьей остается сумма на льготополучателей по программе «7ВЗН» – это более чем 310,6 млн рублей. Как сообщили VladMedicina.ru в департаменте здравоохранения администрации Приморского края, в среднем ежемесячно на приобретение лекарств для льготной категории приморцев перечисляется более 100 млн рублей.

- По данным на 22 августа за счет средств федерального и регионального бюджетов приобретено жизненно важных лекарственных препаратов на сумму 853,6 миллионов рублей, - отметила заместитель главы ведомства Екатерина Елисеева. - Общее количество рецептов, выписанных на приобретение лекарственных препаратов с начала года, составляет более 280 тысяч.

Средняя стоимость препаратов для пациентов, получающих лекарства по программе «7 ВЗН – 7 высоко затратным нозологиям», варьируется в пределах 80-100 тысяч рублей в месяц. Это самая дорогая категория пациентов. К таким заболеваниям относятся – гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также те, кто перенес операции по трансплантации органов или тканей.

По словам вице-губернатора края Павла Серебрякова, реализация программы по льготному обеспечению приморцев жизненно важными препаратами остается одной из приоритетных задач ведомства. Так, в 2015 году на закупку лекарственных препаратов для льготников Приморья было направлено более 1,2 миллиарда рублей, это почти на 11% больше, чем в 2014 году.

Сегодня на региональном реестре числятся более 50 тысяч льготников, еще почти 34 тысячи жителей края входят в федеральный регистр получателей льготных лекарств. Получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов льготники Приморья могут в 55 аптеках и аптечных пунктах. Наценки в аптеках края на жизненно важные лекарственные препараты жестко контролируются.

Также в Приморье работает многоканальная аптечная справочная служба по отпуску льготных медикаментов. Всю необходимую информацию о наличии препаратов можно узнать по тел.: 8 (423) 2-22-45-13.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, до 1 октября все федеральные льготники Приморского края обязаны определиться с набором социальных услуг (НСУ) на 2017 год – будут ли они получать его в натуральной форме или денежном эквиваленте.

- Важно помнить, что право на льготное лекарственное обеспечение имеют те граждане, кто оформил инвалидность и не отказался от своего законного права на получение лекарственных препаратов, перейдя на монетизацию, – подчеркнула Екатерина Елисеева.


Фото с сайта: www.talks.su


Поделиться
2168
Личный кабинет