На орбите высоких технологий

3462

Лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в стационарных условиях по сердечно-сосудистой хирургии получила 22 июля КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1». Об этом корр. портала VladMedicina.ru сообщил главный врач лечебного учреждения Сергей Лебедев.

владивостокская клиническая больница №1, Сергей Лебедев

- Готовясь к 55-летию больницы, прошедшему в июне, мы взяли на себя обязательство выйти на орбиту высоких медицинских технологий, - отметил Сергей Васильевич. – Лицензия, то есть право на оказание таких услуг – ключевой момент, отличающий лечебные учреждения, так называемого третьего уровня, которые готовы предоставить помощь в законченном объеме.

Речь идет о полном цикле лечения, включающем весь набор медицинских технологий, в том числе ВМП по различным профилям. Сердечно-сосудистая хирургия в этом перечне на особом счету, так как для нее необходим сплав высочайшего профессионализма сотрудников, отлаженной организации оказания помощи и, конечно, оборудования последнего поколения - дорогостоящего, высокой степени эффективности, для создания которого применялись новейшие научные разработки. Такие ангиографические комплексы в Приморском крае наперечет. Одним из них располагает ВКБ №1.

 - Мы ввели его в эксплуатацию более двух с половиной лет назад, получив по программе модернизации, - пояснил глава ЛПУ. – До получения лицензии на ВМП мы работали в режиме экстренного оказания специализированной помощи, принимая больных с инфарктами, нестабильной стенокардией, нуждающихся в срочной диагностике и лечении. При этом мы сталкивались с ситуациями, когда пациента не было необходимости немедленно оперировать, но серьезные поводы к хирургическому вмешательству в перспективе у него наблюдались. Нам приходилось либо направлять человека в другое лечебное учреждение, либо предлагать платную услугу, что крайне затратно для пациента. 

ВМП по сердечно-сосудистой хирургии в «первой» больнице Владивостока – это, прежде всего, процедура стентирования коронарных артерий, современная и эффективная мера лечения тяжелых сердечных заболеваний. Дополнительным плюсом этой методики является то, что это малоинвазивное вмешательство, после которого пациент может быть выписан уже на вторые-третьи сутки.

владивостокская клиническая больница №1, Сергей Лебедев

Таким образом, появится возможность планово, при обращении или госпитализации, по полису ОМС, пройти такую процедуру. Не стоит забывать и о том, что в ВКБ №1 функционируют 110 коек кардиологического профиля, широко применяется такой вид диагностики, как коронарография. Поэтому найти пациентов для выбора подобного метода лечения не составит труда.

- Получение лицензии значительно расширяет наши возможности и повышает степень доступности оказания медицинской помощи для пациентов, - подчеркнул Сергей Лебедев. – И мы, со своей стороны, сделаем для этого все возможное.

Следующий шаг – получение квот на оказание медицинской помощи в структуре государственного задания на 2016- 2017 годы. Руководство больницы уже обратилось в соответствующую инстанцию на предмет квотирования, вопрос находится в стадии рассмотрения.

Поделиться
3462
Личный кабинет