Идеальное соотношение

2626

Для родителей школьников началась горячая пора - подготовка детей к новому учебному году. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает: взрослым надо особенно тщательно выбирать вещи для школы - многие из них не отвечают стандартам качества, а подчас даже опасны для здоровья. Это касается одежды, обуви, школьных сумок и даже учебников.

На современном этапе актуальной проблемой здоровья у детей стала проблема формирования и сохранения красивой фигуры и правильной осанки тела. Поэтому важным аспектом является выбор ранца или ученического портфеля, соответствующего требованиям, которые прописаны в законах РФ «О защите потребителей», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Кроме того, портфели обязательно должны соответствовать техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначающейся для детей и подростков». Тут контролируются не только показатели санитарно-химической и токсикологической безопасности материалов, но и размеры, вес и конструкция сумки.

Вес портфелей, школьных ранцев и аналогичных изделий без учебников должен быть для обучающихся начальных классов не более 700 грамм и для обучающихся средних и старших классов – не более одного килограмма.

- Ранцы для младшеклассников должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса, - пояснили в Роспотребнадзоре. - Высота его должна быть 30–36 см, высота передней стенки - 22–26 см, ширина - от 6 до 10 см, а длина плечевого ремня - не менее 60–70 см при ширине в 3,5–4 см в верхней части, причем таким он должен быть на протяжении 40 см.

В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка.

Маркировка ученических ранцев и портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Конечно, нельзя забывать и о светоотражающих деталях на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане. В темное время суток ребенок будет виден для проезжающих мимо машин. Яркие и контрастные цвета школьных ранцев тоже являются предпочтительными, уточняет Роспотребнадзор.

Требования предъявляются и к школьным учебникам - год от года книги тяжелеют.

Согласно нормам, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей должен быть для учеников 1-х и 2-х классов не больше 1,5 кг, для 3–4-х классов - не более 2 кг, для 5–6-х классов - не более 2,5 кг, для 7–8-х классов - не более 3,5 кг, а для 9–11-х классов - не более 4 кг.

Школьная форма должна быть из натуральных тканей. Чтобы убедиться, что материал натуральный, нужно ненадолго сжать его. Если ткань быстро распрямится, значит, в ней большой процент синтетики. На качественной ткани при сжатии остаются складки. Кроме того, после покупки одежду желательно сразу постирать, чтобы смыть химикаты, которые используют, чтобы придать изделию товарный вид.

Если у родителей возникли дополнительные вопросы, связанные с содержимым школьного портфеля, одеждой или обувью для учащихся, то на них с 22 августа по 5 сентября 2016 года готовы ответить специалисты Роспотребнадзора по Приморскому краю и регионального Центра гигиены и эпидемиологии.

Телефоны горячих линий: 8 (423) 244-86-43, 244-16-93; 271-21-54, 276-38-93.


Фото с сайта: www.5academy.ru

Поделиться
2626
Личный кабинет