Огороды не пускают приморцев лечиться

3022

Медицинские автопоезда «Забота» продолжают служебные командировки по отдаленным населенным пунктам Приморского края. Детский состав передвижной поликлиники сейчас работает в Михайловском районе, а состав со специалистами для взрослого населения – в Пограничном. Очередная медицинская экспедиция стартовала 10 августа. За девять дней работы врачи «Заботы» приняли около 2 000 больших и маленьких пациентов.

- Жители Пограничного района достаточно активны, - говорят врачи автопоезда. – К специалистам идут несколькими поколениями: пришла семейная пара, на следующий день бабушку и дедушку привела. Это же здорово, когда люди не только о себе заботятся.

забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

На приеме у врачей взрослой передвижной поликлиники уже побывали жители сел Сергеевка, Нестеровка, Троицкое, Жариково Дружба, Украинка, Барабаш-Левада, Рубиновка, Богуславка, Духовское, Барано-Оренбургское, Садовое, Софье-Алексеевское; поселков Байкал, Таловый; железнодорожных станций Пржевальская и Гродеково-2.

Специалисты отмечают, что многие приморцы приходят для уточнения диагноза, за консультациями по дальнейшей тактике лечения, есть и те, кто обращается к врачам впервые за несколько лет

- У таких пациентов выявляется множество заболеваний в хронической или запущенной формах, - сетуют врачи «Заботы». – Только за первую неделю более 20 жителей Пограничного района получили направления на дальнейшее, более глубокое обследование у врачей.

Доктора подчеркивают, что многие недооценивают тяжесть своего заболевания:

- Нередко пациенты, которым требуется госпитализация, пытаются отказаться от нее, ссылаясь на хозяйство, которое останется без присмотра, огород, где поспевает урожай, или еще какие-то, по их мнению, более важные дела, чем здоровье. Разговариваем с ними, объясняем важность своевременного лечения.

19 августа медицинский поезд прибыл в главный поселок района – Пограничный.

- Принято решение, что автопоезд «Забота» будет работать в Пограничном пять дней, - сообщил главный врач центральной районной больницы Егор Жидков. - Местом дислокации определена территория ЦРБ – это очень удобно в плане транспортной доступности.

Состав с детскими специалистами остановился сегодня в Осиновке Михайловского района. А уже завтра педиатры будут принимать ребятню в Иваново.

Медицинская экспедиция продлится до 23 августа.

Бригады поездов здоровья составляют высококлассные врачи ведущих краевых клиник Приморья. Среди них – терапевт (педиатр), гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, отоларинголог, стоматолог, доктора УЗИ-диагностики.

С начала 2016 года на приеме у врачей передвижных поликлиник побывали более 45 тысяч жителей Приморского края, из которых около 20 000 – дети.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами «Заботы», жители региона получают совершенно бесплатно по полису ОМС.

 

 

Поделиться
3022
Личный кабинет