Светлой памяти коллеги, товарища, наставника

3987
Тихоокеанский государственный медицинский университет понес большую утрату. На 73 году жизни остановилось сердце врача, учителя, профессора Петрова Владимира Александровича. Ушел из жизни прекрасный специалист, талантливый ученый, обладающий глубокими знаниями педагог, мудрый наставник и замечательный человек. Автор 223 научных публикаций (из них 3 монографии, 12 методических пособий), Владимир Петров был создателем и признанным главой дальневосточной научной школы гигиенистов. Он подготовил 6 докторов и 22 кандидата наук.
 
некрологВладимир Александрович окончил в 1967 году санитарно-гигиенический факультет Пермского государственного мединститута. С 1971 года – ассистент кафедры общей гигиены Владивостокского медицинского института. В 1973 году организовал на кафедре преподавание военной и военно-морской гигиены, а в 1974 году – радиационной гигиены.
 
В 1976 году переведен на должность доцента самостоятельного курса гигиены питания. С 1985 года - заведующий кафедрой общей гигиены ВГМУ.
 
В 1988 году по инициативе Владимира Петрова была создана единственная в бывшем СССР специализированная, комплексная (совместно с промышленным объединением «Дальрыбтехцентр») научная лаборатория по медико-биологическим исследованиям морских гидробионтов, которую он и возглавлял до ее закрытия в 1994 году в связи с известной социально-экономической ситуацией в то время.
 
С 1979 по 1988 год возглавлял Приморский филиал Всесоюзного общества гигиенистов и санитарных врачей, который в то время был признан одним из лучших в бывшем СССР.
 
В 1990 году успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Гигиенические аспекты рационального использования белковых ресурсов Мирового океана». В 1991 году присвоено ученое звание профессора.
 
В 1995 году был избран академиком Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). В 2005 году за большой вклад в развития проблем медицинской экологии Президиумом МАНЭБ удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки» и награжден «Звездой ученого». В этом же году за развитие науки в Дальневосточном регионе награжден Почетной медалью Профессорского клуба г. Владивостока.
 
В 1999 году за научное обоснование и разработку мероприятий по охране здоровья работников угольной промышленности в Дальневосточном регионе награжден знаком «Трудовая слава» III степени.
 
Научную и педагогическую деятельность Владимир Петров активно совмещал с общественной и административной работой. В начале 70-х годов – командир ССО института, заместитель декана лечебного факультета, с 1987 по 1992 годы – декан медико-профилактического факультета, с 1993 по 1995 годы проректор университета по учебной работе.
 
За большую методическую помощь органам здравоохранения и государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 2002 году награжден знаком «Отличник здравоохранения». За развитие преподавания в вузе военно-медицинских дисциплин - медалью «300-лет Российскому Флоту».

Прощание состоится 9 августа 2016 года в ритуальном зале крематория Морского кладбища Владивостока в 12-30.

Добрая память о Владимире Александровиче Петрове, замечательном светлом человеке, талантливом учёном, великолепном педагоге ещё долгие годы будет жить в сердцах его коллег и учеников. Он навсегда останется в воспоминаниях как прекрасный собеседник, великодушный человек, дарящий окружающим своё тепло.
 
 
Коллеги, друзья, ученики, редакция портала Vladmedicina.ru


Метки: некролог
Поделиться
3987
Личный кабинет