В Приморье пройдет Диаспартакиада

2871

Трехдневный спортивный турнир для детей с сахарным диабетом – Диаспартакиада «Пираты Японского моря» – стартует в Приморье 30 июля. В соревнованиях, которые продлятся до 3 августа, примут участие юные спортсмены из шести городов региона – Владивостока, Артёма, Уссурийска, Находки, Спасска-Дальнего и Партизанска, сообщили Vladmedicina.ru в департаменте здравоохранения Приморского края.

Диаспартакиада – спортивно-образовательное мероприятие, направленное на комплексную поддержку детей с сахарным диабетом первого типа, мотивацию и формирование интереса к спорту, развитие творческого потенциала и социализацию в обществе.

Во Владивостоке такая спартакиада пройдет впервые. Нынешние соревнования станут региональным этапом Всероссийского турнира.

- Вот уже седьмой год Диаспартакиада объединяет команды детей в возрасте 10-14 лет из разных городов России в городе Сочи, - рассказала заместитель директора краевого депздрава Екатерина Елисеева. - В этом году организаторы приняли решение расширить географию проекта и провести спортивные состязания еще и в Приморье. Теперь захватывающие игры и спортивные баталии ждут и наших ребят.

Инициатором проекта выступает Российская диабетическая Ассоциация (РДА) совместно с департаментом здравоохранения Приморского края при поддержке международной фармацевтической компании Санофи. Проект проходит в рамках Всероссийской образовательной программы для людей с сахарным диабетом «Каждый день – это Ваш день!».

- В качестве концепции мероприятия в Приморье мы выбрали тему «Пираты Японского моря». Коллективная спортивная игра призвана помочь детям с сахарным диабетом социально адаптироваться и приобрести навыки командной работы, взаимопонимания и поддержки, - сообщили в оргкомитете соревнований.

Специально приглашенный гость Диаспартакиады - чемпионка Европы по ушу Татьяна Шурмистрова.

В Приморском крае, согласно данным краевого регистра, более 45 тысяч больных сахарным диабетом, при этом число детей и подростков с диабетом первого типа насчитывает уже более 320 человек.

В России зарегистрировано более 4,1 млн граждан с таким диагнозом, из них 340 тысяч - с сахарным диабетом первого типа.

Дата официального открытия соревнований: 30 июля 2016 года.

Место проведения: кампус Дальневосточного федерального университета, о. Русский.

Начало мероприятия: 17 часов.


Фото с сайта: www.en.moidiabet.ru

Поделиться
2871
Личный кабинет