В Приморье начинается сезон медуз–крестовиков

5027

В конце июля, когда устанавливается стабильная тёплая погода, в Приморском крае начинается сезон медуз-крестовиков. Контакты с этим видом морских обитателей способны значительно подпортить отдых, оставив от купания не самые приятные впечатления. Об опасности стрекания гонионемы и первой доврачебной помощи при ожоге рассказала корр. Vladmedicina.ru заведующая подстанцией скорой помощи «Тихая», расположенной на Сахалинской, 55 в г. Владивостоке, Ольга Данилова. Бригады СМП, закреплённые за этой подстанцией, обслуживают весь остров Русский, бухту Патрокл, Горностай, а в случае необходимости выезжают на Шамору и бухту Стеклянную. В течение всего августа сотрудники «скорой» неоднократно оказывают помощь пострадавшим от щупалец крестовиков.

Ольга Данилова, Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока

- Медузы появляются, как только море прогревается в достаточной мере, - объясняет Ольга Юрьевна. - А вместе с наплывом крестовиков у нас происходит наплыв пострадавших от них людей. В прошлом году за помощью в «скорую» обратился 81 человек. Стрекание гонионемы не приводит к смерти, но стоит понимать, что у некоторых людей реакция может быть более тяжёлой, и в таком случае непременно нужно обратиться к врачу. Яд, который впрыскивает медуза, действует как на местном уровне (покраснение кожи, отёк, неприятные ощущения жжения в месте поражения щупальцами), так и влияет на общее состояние организма – появляется боль во всём теле, тошнота, рвота, повышается температура.

Как правило, срочной врачебной помощи при этом не требуется, большинство людей вызывают «скорую» уже после того, как приедут с пляжа домой. Многим мы оказываем помощь на месте, даём необходимые рекомендации. Наиболее тяжёлых, требующих стационарного наблюдения и лечения, отвозим в центр острых отравлений.

Заведующая подстанцией СМП отметила, что самый лучший способ избежать контакта с крестовиками  - не купаться там, где было замечено большое скопление медуз. Если вы всё-таки рискнули, и неприятный инцидент произошёл, первое, что нужно сделать – выйти из воды на берег и промыть место ожога пресной водой с мылом. Поддаваться панике не стоит – яд медузы не наносит организму особого урона, и обычно через три дня все симптомы полностью исчезают. Примите болеутоляющее, это не снимет всех неприятных ощущений, но значительно облегчит общее состояние. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь, иначе последствия стрекания будут проявляться особенно мучительно. В случае необходимости обратитесь к врачу.

Поделиться
5027
Личный кабинет