На одну «Заботу» больше

2604

Третий медицинский автопоезд «Забота» могут запустить в регионе в следующем году. Итоги работы успешного проекта обсудили на заседании администрации Приморского края, которое провел губернатор Владимир Миклушевский. Глава региона поручил увеличить охват населения в муниципалитетах и расширить перечень медицинских услуг «Заботы».

За год реализации социального проекта в Приморье передвижную поликлинику посетили почти 60 тысяч приморцев, сообщил директор краевого департамента здравоохранения Андрей Кузьмин.


- В этом году по территории края были запущены два состава автопоезда «Забота»  – детский и взрослый, – отметил глава ведомства. - Передвижные поликлиники уже успели побывать на территории 12 муниципалитетов края, в том числе и самых отдаленных – Пожарском и Красноармейском. Специалисты посетили около 100 населенных пунктов. Только за 6 месяцев 2016 года автопоездом «Забота» было осмотрено более 20 тысяч взрослых и более 15 тысяч детей.

Владимир Миклушевский поинтересовался, достаточно ли двух составов автопоезда для Приморского края.

- С учетом востребованности услуг высококвалифицированных специалистов в районах края имеет смысл рассмотреть возможность запуска еще одного состава медицинского поезда, – подчеркнул губернатор. - Дефицит кадров в районах будет устранен в течение нескольких лет, для этого сейчас создаются хорошие условия, пока же проблему отсутствия узких специалистов на селе решает наш социальный проект.

Глава региона также уточнил, каков процент вновь выявляемых специалистами «Заботы» патологий.

По словам директора департамента здравоохранения, у взрослых количество вновь выявленных заболеваний составило 30% от общего числа осмотренных, у детей этот показатель составил 76%, половина из них была направлена на дообследование.

Андрей Кузьмин также отметил, что в ходе осмотра нескольких маленьких пациентов были выявлены очень серьезные заболевания. Так, в Яковлевском районе у ребенка определили гематологическое заболевание, в Лазовском – онкологическое.

- Среди выявляемых патологий лидируют болезни мочеполовой системы – 14,3%, заболевания глаз –14%, эндокринной системы – 8,07%, в то числе сахарным диабетом, заболевания костно-суставной системы – 7,9%, – добавил глава депздрава.

Он особо обратил внимание на первые результаты ранней диагностики и профилактики – только за первое полугодие 2016 года удалось на 15% снизить смертность от сердечно сосудистых заболеваний.

Владимир Миклушевский акцентировал внимание на высоком проценте вновь выявленных патологий:

- Это довольно серьезные показатели, возникают вопросы к районным поликлиникам, соотнесите данные с итогами диспансеризации на территориях. Высокий процент вновь выявляемых заболеваний говорит о том, что она проводится формально. Проанализируйте ситуацию, возможно, необходимо менять саму схему диспансеризации.

Кроме того, губернатор поручил расширить перечень оказываемых медицинским автопоездом услуг.

- Необходимо проанализировать опыт ведущих мировых клиник в части проведения комплексного обследования и дополнить перечень услуг, – заявил Владимир Миклушевский. - Так, нужно просчитать возможность того, чтобы жители помимо биохимического анализа крови могли сдать кровь на онкомаркеры, которые могли бы помочь своевременно выявлять онкологические заболевания.

Глава края подчеркнул, «проект, безусловно, успешный, но его необходимо совершенствовать, расширять перечень услуг и полномочий, чтобы сделать еще более эффективным».

Напомним, что социальный проект в области здравоохранения медицинский автопоезд «Забота» начат в июле 2015 года. Цель проекта – повышение доступности и качества оказания медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов края.

Мобильные диагностические комплексы оснащены необходимыми системами жизнеобеспечения и соответствующим медицинским оборудованием для функциональной и лабораторной диагностики, офтальмологических и оториноларингологических исследований, рабочим местом врача акушера-гинеколога, стоматолога и др., которые могут применяться в любых климатических и географических условиях, обеспечивая комфортные условия для медицинского персонала и пациентов.

Выездные бригады специалистов в составе автопоезда «Забота» формируются с привлечением врачей ведущих медицинских организаций Приморского края, как амбулаторно-поликлинических, так и стационарных.

В основной состав выездной бригады входят: два врача терапевта (или педиатры, в зависимости от состава автопоезда), хирург, гинеколог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, стоматолог, врач ультразвуковой диагностики и фельдшер клинико - диагностической лаборатории.


Фото с сайта: www.primorsky.ru


Поделиться
2604
Личный кабинет