Китайцы создадут в Приморье медицинский кластер

2866

Китайская компания Laoken Medical Technology планирует создать медицинский кластер на территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская» в Приморском крае и стать ее резидентом. Об этом инвесторы рассказали в ходе официальной встречи с представителями Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока которая прошла во Владивостоке. Объем инвестиций может составить около 500 млн рублей, сообщили Vladmedicina.ru в пресс-службе Минвостокразвития.

В ходе визита директор компании Laoken Medical Technology Лиу Хиа рассказал, что проект будет реализовываться в четыре этапа. Первый этап – это строительство аутсорсингового центрального стерилизационного отделения, которое будет обслуживать местные клиники и предоставлять медицинские инструменты в лизинг. В рамках второго этапа будет создано производство перевязочных материалов и одежды, а также прачечная для медицинского текстиля. Третий этап подразумевает центр утилизации медицинских отходов, соответствующий всем европейским стандартам. Завершающим, четвертым этапом станет «шоу-рум» компании Laoken - дистрибьютерский центр медицинских расходных материалов.

В целом проект обойдется инвесторам примерно в полмиллиарда рублей.

Представители китайской компании уже побывали на ТОР «Надеждинская» и осмотрели площадку под размещение кластера. По словам замдиректора департамента внешнеэкономической деятельности Минвостокразвития Сергея Лескова, руководство Laoken Medical Technology намерено привлечь и другие компании из КНР для совместного развития медицинских проектов на территории Дальнего Востока, в том числе крупнейший китайский фармацевтический госхолдинг «Синафарм» (Sinopharm).

Представители Минвостокразвития России предложили руководству Laoken Medical Technology подписать меморандум о сотрудничестве с медицинским центром Дальневосточного федерального университета. По мнению директора медцентра ДВФУ Олега Бубнова, производственная база Laoken может быть интересна для совместной научно-исследовательской деятельности в области медицины, а также для прохождения практики студентов крупнейшего вуза ДФО.

Laoken Medical Technology –один из лучших производителей профессиональных стерилизаторов и очистителей воздуха в Азии. Более 30 000 клиник и больниц выбирают Laoken в качестве поставщика, благодаря высокому качеству оборудования и предоставляемых услуг.


Фото с сайта: www.intermedix.ru


Поделиться
2866
Личный кабинет