Для учёбы есть и возможность, и желание

3987
«Medica mente, nonmedicamentis» - лечи умом, а не лекарством – гласит латинская пословица. Действительно, при лечении пациента ключевую роль играют именно знания врача, его компетентность и опыт в своей сфере. Специфика медицинской профессии такова, что учиться нужно постоянно, ведь на кону стоят здоровье и жизни людей. Поэтому каждый доктор раз в пять лет должен пройти повышение квалификации. В Краевом клиническом кожно-венерологическом диспансере Приморья также предоставляются возможности для дополнительного образования. Специалисты КККВД участвуют в научно-практических конференциях, семинарах, проходят тематическое усовершенствование, причём не только в Приморском крае – нередки поездки в другие регионы страны и даже за рубеж.

Обучение для подтверждения сертификата возможно пройти как во Владивостоке на кафедре дерматовенерологии и косметологии ТГМУ, так и на центральных базах - в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Путёвки врачам предоставляются за счёт бюджетных средств.

Краевой клинический кожно-венерологический диспансер, Татьяна Онянова- Возможности для обучения изыскивает наше руководство, - рассказала заведующая поликлиническим отделением КККВД Татьяна Онянова, которая сама в этом году приняла участие во Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов.в - За что им огромное спасибо. Конечно, не каждый врач может себе позволить улететь на месяц, у многих семья, маленькие дети. Но участие в таких мероприятиях, безусловно, крайне интересно и полезно, ведь приезжают доктора из разных городов и разных учреждений, происходит обмен опытом. Вопросы, которые обсуждаются, не только медицинского характера: многих волнуют юридические моменты, работа с документацией, взаимодействие со страховыми компаниями, проблемы информатизации.

Дерматовенерология – это узкая специализация, но зачастую врачу приходится сталкиваться с болезнями другого профиля. С любыми высыпаниями или образованиями на коже пациенты, как правило, сначала обращаются к дерматовенерологу. Дерматовенеролог, проводя осмотр кожи и видимых слизистых оболочек, обязательно обращает внимания на наличие новообразований визуальной локализации. Раннее выявление опасных новообразований кожи - залог их успешного лечения и полного выздоровления. Недавно в городе Санкт-Петербурге, в Северо-Западном медицинском университете им. Мечникова, прошла тематическое усовершенствование по «дерматоонкологии» врач-дерматовенеролог поликлинического отделения Юлия Ланько.

Юлия Витальевна на профессиональном уровне проконсультирует пациента, проведет тщательную диагностику, обязательно выяснит, какое это образование и определится с тактикой и методом лечения. При подозрении на злокачественное - направит пациента к врачу-онкологу.

В марте в НИИ медицинской микологии им. Кашкина П.Н. прошла тематическое усовершенствование по «Клинической микологии» руководитель центра по лечению грибковых заболеваний Наталия Морозенко.

Помимо этого, несколько раз в год кафедра дерматовенерологии совместно с диспансером проводит семинары, где обсуждаются наиболее актуальные проблемы. Участвуют специалисты КККВД и в научно-практических конференциях, проводящихся Всероссийским обществом дерматовенерологов в различных регионах страны. В мае на одной из таких конференций, прошедшей в Хабаровске, побывали Анна Гордымова и Ирина Кравченко.

- Наши специалисты работают с большим потоком людей, постоянно появляются какие-то вопросы, требуется информация, - объясняет Татьяна Онянова. - У врачей есть желание образовываться и развиваться, а это самое главное. Хорошо, когда и учреждение предоставляет такую возможность, ведь в итоге это приносит пользу как доктору, так и пациентам
Поделиться
3987
Личный кабинет