Детская реабилитация стала комфортней

3750

В Краевом центре реабилитации и восстановительной медицины (в народе «Альтус») в рамках утверждённого плана работ был проведён капитальный ремонт второго зала лечебной физкультуры. Установлена новая система вентиляции, произведена замена сантехники, радиаторов и труб отопления, электропроводки, полового покрытия. Работы были выполнены оперативно, в течение месяца. Сейчас дети уже занимаются в улучшенных, комфортных условиях. В целях повышения качества реабилитационного процесса в зале установлено новое оборудование – специальные беговые дорожки, велотренажёры, шведская стенка.  Здесь традиционно и очень активно используются  установленные самим Юханом Гросс  тренажёры «Гроссо», а также давно доказавшие свою надежность и эффективность лечебные  костюмы «Адели».

ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Краевой центр реабилитации и восстановительной медицины Приморья
Костюмы Адели, предназначенные для тренировки мышечного корсета, появились в медицине благодаря космическим технологиям: посредством аналогичного оборудования космонавты восстанавливаются после длительного пребывания на орбитальной станции, т.к. долгое нахождение в состоянии невесомости приводит к атрофии мышц. 

- Наши маленькие пациенты тоже не умеют управлять своими мышцами, - рассказала врач по лечебной физкультуре Ольга Шерстобитова, -Поэтому подобные «космические» костюмы как нельзя лучше подходят для лечения. В них работает принцип обратной связи: на мышцы даётся физическая нагрузка, и импульсы от них начинают поступать в головной мозг. В итоге активизируются клетки двигательного центра, создаются новые цепи двигательных рефлексов. Проще говоря, ребёнок учится владеть своим телом. 

ККЦ СВМП, Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, Краевой центр реабилитации и восстановительной медицины Приморья

В этом году Центру восстановительной медицины и  реабилитации исполнилось 25 лет. Изначально он организовывался как муниципальное учреждение здравоохранения, затем, по мере развития и совершенствования получило статус краевого Центра, а с 2011 года входит в состав Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП). Основная масса пациентов – это  дети и подростки-инвалиды страдающие церебральным параличом, а также дети первого года жизни с внутриутробным поражением центральной нервной системы  и угрозой развития ДЦП.   Непростой труд коллектива Центра за годы своей деятельности, дал возможность сотням  детей стать самодостаточными людьми и наслаждаться  полноценной жизнью. Ну, а в плане профилактики детской инвалидности труд сотрудников Центра переоценить просто невозможно, т.к. статус ребенка-инвалида устанавливается не более 5% детей раннего возраста, получающих в Центре комплексные реабилитационные процедуры.

 - К нам приезжают пациенты со всего Дальнего востока, - поделился заведующий центром Сергей Борщенко, - Камчатка, Сахалин, Хабаровский край, Амурская и Еврейская автономная области. Наше учреждение уникально тем, что здесь оказывается как лечебная, так и социально-педагогическая помощь. Представлено новейшее оборудование, не имеющее аналогов на Дальнем востоке. Но самое главное – это сотрудники, многие из которых работают в центре ещё с его основания и имеют богатейший опыт.

Последние несколько лет в центре активно проводится ремонт внутренних помещений, приобретается оборудование – в общем, делается всё для того, чтобы лечение проходило максимально комфортно и эффективно. Сергей Александрович отметил, что решающую роль в этом играет главный врач ККЦ СВМП Николай Берёзкин, именно благодаря его поддержке выполняется такой большой объём работ. Сегодня, в такое непростое время, Николай Львович находит финансовые возможности для модернизации центра.

Сейчас в планах – сделать буфет для посетителей, оборудовать соляную комнату, работы по подготовке помещений уже ведутся. А в самых смелых мечтах – перепланировка всего здания и надстройка дополнительных этажей.

 

Поделиться
3750
Личный кабинет