Приморские хирурги устроили «сердечную» революцию

4775

Приморские кардиохирурги приступили к выполнению уникальных операций на сердце. Первым и единственным учреждением в Приморье, где сегодня проводят операции радиочастотной абляции - одного из самых современных методов лечения ряда заболеваний сердца, стала Краевая клиническая больница №1. Еще год назад приморцам, нуждающимся в подобном лечении, приходилось обращаться в ближайшие федеральные сердечно-сосудистые центры Хабаровска, Новосибирска, Томска или Красноярска. Сегодня жители региона могут в кратчайшие сроки получить оперативное лечение во Владивостоке.

Андрей Попов, Приморская краевая клиническая больница №1

Высокотехнологичная помощь нужна людям с тяжелыми нарушениями ритмов сердца. И такие пациенты в Приморье не редкость. По словам кардиологов, с жалобами на одышку и учащённое сердцебиение ежегодно обращаются около 800 приморцев.

- Радиочастотная абляция относится к малоинвазивным вмешательствам, так как для ее проведения не требуется никаких разрезов и доступов к сердцу, - рассказал корр. VladMedicina.ru главный врач ККБ №1 Андрей Попов. - Для этого на базе отделения нарушения ритмов сердца нашей больницы имеются все необходимое оборудование и лаборатория.

Операция проводится с помощью тонкого и гибкого катетера, который через кровеносный сосуд подводится к источнику патологического ритма сердца. По этому проводнику подается радиочастотный импульс, который разрушает участок ткани, отвечающий за этот неправильный ритм.

Преимущества радиочастотной абляции очевидны – по сравнению с открытыми операциями больной намного легче ее переносит, и уже через несколько дней может быть выписан домой. После операции у пациента не остается послеоперационных швов, не требуется никакого другого лечения.

- Мы неуклонно идем вперед, - отметил заведующий отделением хирургии аритмий и электрокардиостимуляции Виктор Брицин. - Я работаю в медицине 27 лет и могу с уверенностью сказать: то, что у нас начали делать операции такого уровня, - маленькая, но революция.

Радиочастотная абляция в ККБ №1 проводится с применением самого современного, дорогостоящего медицинского оборудования, которое ЛПУ удалось приобрести в течение последних трех лет. Последнее приобретение - рентгеноскопическая установка нового поколения, которая вместе с электрофизиологическим комплексом позволяет проводить весь спектр интервенционных операций при нарушениях сердечного ритма.

- Сегодня в отделении работает слаженная и профессиональная команда единомышленников – кардиологи Людмила Ковальчук, Андрей Геладзе, врач функциональной диагностики Василий Барвинский, которым помогает эндоваскулярный хирург Владимир Верин. Команда способна успешно выполнять подобные операции, - подчеркнул главный врач ЛПУ Андрей Попов.

Теперь, чтобы поправить здоровье с помощью передовой кардиохирургии жителям края не придется обращаться в клиники других регионов. Краевая больница №1 проводит данные операции бесплатно в рамках программы оказания высокотехнологической помощи. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделены 14 млн рублей, что позволит выполнить 50 операций.

Фото c сайта: www.primorsky.ru

Поделиться
4775
Личный кабинет