Во Владивосток съехались хирурги со всего края

8327

Во Владивостоке во вторник, 28 июня, в Краевой клинической больнице №1 состоялось заседание Приморского краевого общества хирургов. На нём прозвучало два доклада: о профилактике тромбоэмболических осложнений и о маршрутизации больных. В зале собрались заведующие отделениями и специалисты городов и районов Приморья. Традиционно присутствовали главный внештатный хирург края Виктор Винтулькин, а так же секретарь общества, доцент кафедры факультетской хирургии ТГМУ Олег Калинин.

Виктор Винтулькин, Владимир Супрунов, Евгений Фефелов, Игорь Сарванов, Краевая клиническая больница №1, Олег Калинин, Приморское краевое общество хирургов

В начале заседания с приветственным словом выступил председатель общества хирургов Игорь Сарванов. Он подчеркнул важность проведения подобных конференций и призвал всех присутствующих заниматься исследовательской деятельностью и готовить собственные доклады.

Первой темой, озвученной на заседании, стала профилактика тромбоэмболических заболеваний. Об этом рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии ККБ №1 Евгений Фефелов.

- Сегодня эта проблема очень актуальна, - отметил Евгений Александрович, - Например, в Европе от тромбоэмболических осложнений ежегодно умирает 540 тысяч человек, в десять раз больше, чем гибнет в ДТП. Этим вопросом озабочены во многих странах мира, программу по снижению риска ВТЭО во Франции и США разработали ещё в начале двухтысячных. Россия же в плане лечения и профилактики отстаёт минимум на десять лет.

Следующий доклад, прозвучавший на конференции, подготовил заместитель главного врача КГБУЗ «Находкинская городская больница» Владимир Супрунов. Он освятил вопросы организации хирургической помощи, в частности маршрутизацию больных.

В своём комментарии порталу Vladmedicina.ru секретарь общества хирургов Олег Калинин подчеркнул, что подобные конференции очень полезны, так как помогают поделиться опытом и получить новые знания.

-  Мы проводим заседания раз в два месяца, - рассказал Олег Борисович, - На них обсуждаются наиболее актуальные и интересные вопросы оказания медицинской помощи. С докладами выступают хирурги Владивостока, Находки, Уссурийска и других городов Приморья. Они проводят большой анализ хирургической работы и потом рассказывают о результатах исследований. Многие лечебные учреждения специально командируют к нам своих сотрудников.

Поделиться
8327
Личный кабинет