Приморцы активно учатся в «Школе реабилитации»

882

В Приморском крае с начала года более сотни занятий прошли в «Школе реабилитации» для родственников, осуществляющих уход за пожилыми людьми. Слушателями бесплатных курсов стали около тысячи приморцев. Уроки проводятся во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения. Наиболее активно занятия проходят в Находке, Артеме, Партизанске, рассказали Vladmedicina.ru в краевом департаменте труда и социальной защиты населения.

Пройти обучение уходу за лежачими больными могут не только их родственники. Среди слушателей «Школы» социальные работники, волонтеры, студенты – будущие специалисты по социальной работе.

На занятиях посетителей знакомят с методиками помощи лежачим больным, в том числе используемых в учреждениях здравоохранения, рассказывают о профилактике осложнений, обучают использованию технических средств реабилитации и многим другим полезным навыкам.

Часто на уроки приглашают квалифицированных психологов, которые раскрывают слушателям секреты психологической помощи. И такая поддержка нужна не только людям, которые утратили возможность двигаться самостоятельно, но и тем, кто за ними ухаживает.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, уход за заболевшим человеком – это и тяжелый физический труд, и психологическая нагрузка. Силы родственников не бесконечны, а ведь от их душевного равновесия зависит состояние больного и психологическая атмосфера в семье.

- Те, кто прошел специальную подготовку, способны быстрее решить проблемы, возникающие в семье с появлением тяжело больного родственника, – считает глава ведомства. - Важно это и для социальных работников для профилактики «профессионального выгорания».

«Школа реабилиции» работает в Приморье более четырех лет. Бесплатные занятия пользуются популярностью у жителей края. Организаторы утверждают, что в необычной «Школе» каникул нет.

Информацию о работе курсов приморцы могут получить по «социальному телефону»: 8 (423) 260-43-14.


Фото с сайта: www.socpatron.ru

Поделиться
882
Личный кабинет