С льготными лекарствами проблем нет

2538

С начала года в Приморском крае за счет средств федерального и регионального бюджетов приобретено жизненно важных лекарственных препаратов на сумму 622,7 миллионов рублей. Наибольшее количество средств – свыше 225,5 млн рублей - потрачены на закупку лекарств по программе «7ВЗН - 7 высоко затратным нозологиям».

- Средняя стоимость препаратов для этой категории пациентов варьируется в пределах 80-100 тысяч рублей в месяц, - сообщила корр. портала Vladmedicina.ru заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева. - Это самая дорогая категория пациентов. К таким заболеваниям относятся – гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. А также к этой категории относятся люди, перенесшие операции по трансплантации органов или тканей.

В течение 2015 года более 1,2 миллиарда рублей направлено на закупку лекарственных препаратов для льготников Приморья, что почти на 11% больше, чем в 2014 году.

В Приморском крае в региональном реестре числятся более 50 тысяч льготников, еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр получателей льготных лекарств.

Получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов льготники могут в 55 аптеках и аптечных пунктах.

Также работает многоканальная аптечная справочная служба по отпуску льготных медикаментов. Всю необходимую информацию о наличии препаратов можно узнать по тел.: 8 (423) 2-22-45-13.

Фото с сайта: www.vmr-mo.ru

 

Поделиться
2538
Личный кабинет