В Приморье расширят «Доступную среду»

2870

По инициативе губернатора Приморья Владимира Миклушевского в Законодательное собрание представлен законопроект, вносящий изменения, касающиеся обеспечения прав инвалидов, в восемь краевых законов. Речь идет о доступности для маломобильных людей на объекты спорта, транспорта, здравоохранения, жилья, социальной защиты, информации, образования, туризма.

Как пояснили VladMedicina.ru в департаменте труда и социального развития, в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов в 2015 году соответствующие поправки были внесены в девять законов Приморского края, действующих в сферах занятости, культуры, избирательного права. При этом, не были задействованы такие сегменты жизнедеятельности, как здравоохранение, спорт, туризм, транспорт и другие.

- В развитие этой темы глава региона инициировал поправки еще в восемь краевых законодательных актов, - рассказала директор департамента Лилия Лаврентьева. - С принятием поправок, руководители любых организаций, независимо от сферы деятельности и форм собственности, будут обязаны обеспечить доступность своих объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, реализация краевой программы «Доступная среда» будет подкреплена сразу 17 краевыми законами.

Государственная программа «Доступная среда» работает в Приморском крае уже третий год. За это время удалось адаптировать для маломобильных граждан более чем 800 объектов: учебных заведений, больниц, учреждений соцзащиты и культуры, спортивных центров и других учреждений.

По мнению вице-губернатора Павла Серебрякова, это первые шаги к обеспечению равных возможностей для приморцев с ограничениями по здоровью.

- 125 тысяч наших земляков имеют инвалидность. Это шесть процентов жителей края. Создание безбарьерной среды для таких людей – это обеспечение равных возможностей для полноценной жизни, - подчеркивает заместитель главы Приморья. - Безусловно, работы в этом направлении предстоит много. Но мы готовы этим заниматься, не снижая темпов.

В этом году планируется адаптировать под нужды маломобильных граждан еще 80 краевых и муниципальных объектов. На эти цели выделяются 58 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.


Фото с сайта: медлаб.рф


Поделиться
2870
Личный кабинет