Врачей будут штрафовать за плохую работу

2611

Депутаты Государственной думы РФ 21 июня в первом чтении приняли законопроект, ужесточающий ответственность за различные нарушения в сфере здравоохранения. Документ предусматривает введение ощутимых штрафов за завышение цен на жизненно важные лекарственные препараты, а также за отказ от оказания предусмотренной бесплатной медицинской помощи или взимание платы за нее.

Так за нарушение порядка назначения и выписывания лекарств будет полагаться штраф от 5 до 20 тысяч рублей. За нарушение установленных порядков оказания медицинской помощи должностные лица будут оштрафованы на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели - от 20 до 30 тысяч рублей, юридические лица - от 100 до 300 тысяч рублей.

При этом особое внимание будет уделено случаям отказа работников системы здравоохранения в оказании медпомощи в соответствии с территориальной программой госгарантий ее бесплатного оказания. Для должностных лиц это будет штраф в 20-30 тысяч рублей, для юридических - 30-40 тысяч рублей.

За нарушение сроков проведения медицинских экспертиз, за исключением экспертизы качества медпомощи, диспансеризации, медосмотров и медосвидетельствований, назначается штраф от 1 тысячи до 1,5 тысячи для граждан, 2-3 тысячи - для должностных лиц и - от 13 до 14 тысяч рублей - для юридических.

Реализация и отпуск лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, с нарушением требований законодательства об обращении лекарственных средств в части установления предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 100-150 тысяч рублей; на юридических лиц - в размере от 250 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Настоящий федеральный закон вступит в силу с 1 января 2017 год.

Фото с сайта: www.edu.jobsmarket.ru

Поделиться
2611
Личный кабинет