Поделиться самым главным

3232

Всемирный день донора, отмечающийся 14 июня, Владивосток встретил традиционной акцией по сдаче крови. Почти 150 добровольцев пришли на Краевую станцию переливания крови Приморья, чтобы поделиться самой ценной жидкостью в организме человека и подарить кому-нибудь надежду на жизнь. Благодаря активности приморцев сегодня на станции было заготовлено более 70 литров крови.

Краевая станция переливания крови, Ольга Горева

Всемирный день донора был учрежден в 2005 году. Этот праздник отмечается ежегодно 14 июня. Памятная дата приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) – австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека. Этот день проводится для того, чтобы выразить благодарность добровольным, неоплачиваемым донорам крови за их дар, спасающий человеческие жизни, и повысить осведомленность в отношении необходимости регулярного донорства крови.

Во Владивостоке ежегодно проводится акция по безвозмездной сдаче крови, приуроченная к этой дате. Этот год не стал исключением. Всего за несколько часов на краевую станцию переливания крови пришли 148 доноров. Примечательно, что особую активность сегодня проявили сотрудники силовых ведомств. Участниками акции стали сотрудники ОМОН, ГИБДД, полиции. Также к донорству присоединились курсанты юридической школы приморского управления МВД РФ и студенты ДВФУ.

Краевая станция переливания крови, Ольга Горева

Операционный зал заготовки крови КСПК сегодня был полон теми, кто сдает кровь регулярно. Сотрудница приморского УФМС Ирина Лазарева является постоянным донором уже больше 10 лет.

- Первый раз получилось так, что нужно было помочь моей коллеге, работающей в краевом управлении МВД – у нее ребенок попал в ДТП, и ему требовалось переливание крови. После чего врачи предложили мне стать донором на регулярной основе: «Можно мы будем вам звонить по мере того, как станции требуются образцы крови?». Я была не против. И вот так я, можно сказать, «втянулась», стала сдавать кровь постоянно, по мере возможности, - рассказала девушка.

Еще один постоянный донор Дмитрий (отказавшийся называть свою фамилию) сдает кровь уже 5 лет.

Краевая станция переливания крови, Ольга Горева

- Тогда, в 2011 году, к нам на предприятие приехала группа врачей станции переливания для забора крови. Кровь могли сдать все желающие. И я тоже вызвался, - вспоминает участник акции. - Так получилось, что с тех пор я стал донором на регулярной основе. Несколько раз приходилось сдавать кровь для родственников, которым требовалась помощь.

Следующий собеседник корр. портала VladMedicina.ru - Алевтина Заварихина - носит гордый статус почетного донора России. Девушка даже помнит день, когда она первый раз сдала кровь.

- Это был такой же День донора. Я тогда еще была студенткой ДВГТУ. К нам в университет приехали врачи и устроили выездную акцию. Тогда донором я стала случайно. После чего многим моим друзьям требовалась такого рода помощь. И в итоге я сознательно пришла к донорству, - улыбаясь, поведала Алевтина. - Привыкла и теперь не могу отказаться.

Краевая станция переливания крови, Ольга Горева

Всех участников сегодняшней акции ждали сладкие подарки. Поздравить доноров и отметить важность их поступка приехали сотрудники владивостокской общественной организации инвалидов с заболеванием крови «Милосердие». Каждый донор получил в подарок шоколадку и гематоген. Кстати, именно пациенты с заболеваниями крови больше всего нуждаются в компонентах этой ценной жидкости.

По словам главного врача Краевой станции переливания крови Ольги Горевой, Всемирный день донора занимает особое место в череде праздников, отмечаемых среди сотрудников службы крови.

- Мы гордимся нашими донорами. Они у нас молодые, здоровые, сильные. Сдают кровь не потому, что хотят что-то получить, а потому, что хотят помочь, - отметила Ольга Анатольевна. - Действительно, наши люди сейчас сами понимают, что донорство необходимо. Когда я пришла сегодня на работу, то первым делом спросила у дежурной медсестры, как прошел вчерашний день. Так она сказала, что жители края звонили на станцию до полуночи – узнавали, как и где можно сдать кровь в день акции, что для этого нужно сделать. Вы представляете? Звонки не прекращались, телефон умолк лишь поздно вечером. Это говорит о том, что люди знают, что донорство необходимо. И понимают, что эта проблема касается каждого.

Напомним, что те, кто сдает кровь, получает компенсацию на питание – сегодня эта цифра в Приморье равна 660 рублей (вообще она зависит от прожиточного минимума). Также доноры имеют право на два отгула – в день сдачи и в любой другой день, который можно присовокупить к отпуску.

К сожалению, донором может стать не каждый. Есть абсолютные противопоказания (ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и др.), а есть временные. Например, после удаления зуба вас попросят воздержаться от сдачи крови в течение 10 дней, после простуды – в течение 1 месяца, после аборта – в течение полугода. Татуировка и пирсинг накладывают запрет на 1 год. Препятствием для женщин станет период менструации и беременности (сдавать кровь можно лишь через год после рождения ребенка). Кстати, донорству все возрасты покорны – так что сдать кровь можно и в 80 лет, естественно, если человек подходит по состоянию здоровья.

За несколько дней до сдачи крови нужно исключить жирную пищу, алкоголь и некоторые лекарства (аспирин и анальгетики). Накануне желательно хорошо выспаться. Сдавать кровь лучше утром, поэтому идеальны будут легкий завтрак и сладкий горячий чай. Курильщикам придется воздержаться от своей вредной привычки за час до сдачи крови.

Хотя потеря до 500 мл крови для организма абсолютно безвредна, все же не помешает соблюдать некоторые рекомендации: в течение суток после процедуры – не перенапрягаться как физически, так и эмоционально, отказаться от алкоголя, а в ближайшие два дня – сытное питание и обильное питье.

Ранее по теме:

12.05.2016 г. Неоценимая помощь

20.04.2016 г. Сдай кровь – сохрани жизнь!

25.03.2016 г. Кровные инвестиции

16.03.2016 г. Они - одной крови

07.03.2016 г. Женщины-доноры, спасибо за подвиг!

05.03.2016 г. Студенты поделились кровью

15.02.2016 г. Сердечный подарок



Поделиться
3232
Личный кабинет