Стань донором – спаси жизнь

3131
В Приморском крае 14 июня пройдет акция, посвященная безвозмездному донорству. Принять участие в ней сможет любой совершеннолетний житель края, не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья. Абсолютные противопоказания – наличие ВИЧ, сифилиса, вирусных гепатитов, туберкулеза, болезни крови, онкологические заболевания. Самые распространенные временные запреты – недавно перенесенные операции, ангина, грипп, ОРВИ, беременность и прививки.

Краевая станция переливания крови
 
- Сдать кровь сможет любой желающий старше 18 лет с весом не менее 50 килограммов, - сообщили корр. VladMedicina.ru в Краевой станции переливания крови.- Еще один важный момент: к сдаче крови допускаются только граждане с документами – предъявить можно паспорт или военный билет.
 
После кроводачи доноры получают компенсацию на питание. Сумма зависит от величины прожиточного минимума в регионе и на данный момент в Приморье составляет 660 рублей. Также доноры получают право на два выходных – в день сдачи и еще один день, который можно присовокупить к отпуску.
 
Кроме того, всем донорам проведут бесплатный анализ крови на ВИЧ, а также гепатиты В и С. Результаты будут анонимно сообщаться каждому из участников акции.
 
– В 2015 году больше 23 тысяч приморцев сдали кровь. Из них 3 200 человек – первичные доноры, число таких с каждым годом увеличивается, – отмечает главный врач КСПК Ольга Горева. - Кровь требуется краевым и городским лечебным учреждениям ежедневно, днем и ночью, в выходные и праздники, причем в больших количествах. Даже страшно представить ситуацию, если бы не было доноров. Мы бы теряли очень много жизней. Поэтому от меня лично и всего медицинского сообщества края низкий им поклон и большое человеческое спасибо!
 
Акция пройдет во вторник, 14 июня, с 8.30 до 12.00 по адресу: Владивосток, ул. Октябрьская д.6.


Поделиться
3131
Личный кабинет