Поезда здоровья снова в дороге

3805

Медицинские автопоезда «Забота» отправились по новым маршрутам Приморья: с 1 июня «детский» состав будет работать в Партизанском а «взрослый» - в Дальнереченском районах. В составе врачебных бригад – терапевты, педиатры, хирурги, неврологи, офтальмологи, аллергологи, стоматологи, эндокринологи, врачи УЗИ-диагностики и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в сельской местности.

С 20 по 31 мая педиатрическая бригада передвижной поликлиники работала в Лазовском районе, а состав со специалистами для взрослого населения – в Анучинском районе Приморского края. Врачи автопоездов «Забота» за 10 дней работы приняли почти 2,5 тысячи жителей из приморских сел и деревень, через которые проходил медицинский маршрут.

Среди обратившихся – около 10 пациентов, которые экстренно госпитализированы в лечебные учреждения региона, еще более 100 получили направления на плановую госпитализацию и рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению у специалистов.

В Анучинском районе на прием к врачам обратились 1 090 жителей. Самыми распространенными заболеваниями у взрослых остаются болезни глаз, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистые заболевания. Также, врачи отмечают большое количество курильщиков (как активных, так и пассивных) и пациентов с избыточной массой тела.

В селах Лазовского района на приеме у педиатров автопоезда «Забота» побывали 1 368 детей и подростков. Здесь в основном специалисты выявили заболевания хирургического, стоматологического и ортопедического профилей.

- К сожалению, все чаше встречаются случаи запущенных форм заболевания, это те случаи, когда родители не обратили должного внимания на здоровье ребенка, – сообщила координатор детского состава автопоезда «Забота» Алена Леонова. - Во всех случаях пациенты направлены экстренно в краевой центр специализированных видов медицинской помощи.

Вице-губернатор Павел Серебряков призвал врачей, работающих в передвижной поликлинике, уделить особое внимание профилактическим осмотрам и диспансеризации сельского населения.

- Сегодня в крае развиваются разные формы доступности медицинских услуг. Для первичной помощи в сельских районах открываются новые фельдшерско-акушерские пункты. Однако в Приморье, как и в других регионах России, есть кадровый дефицит, особенно врачей узкой специализации в глубинке. И работа автопоездов «Забота», наряду с другими, помогает решать эту проблему прямо сейчас, в том числе по программе диспансеризации, – подчеркнул заместитель главы региона.

График поездов здоровья составлен на весь год. Передвижная поликлиника посетит все районы края, а в ряде территорий специалисты побывают несколько раз.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами «Заботы», жители региона получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.

Поделиться
3805
Личный кабинет