На радость и счастье детям

3298

День защиты детей Приморский перинатальный центр встречает во всеоружии. Специально к детскому празднику в поликлинике медучреждения открыли современную сенсорную комнату, предназначенную для малышей от полугода. Она позволяет проводить лечение маленьких пациентов после детской реанимации. Таким образом, комната продолжает цепочку оказания качественной медицинской помощи детям с патологиями развития и экстремально низкой массой тела. Это второй этап выхаживания и восстановления, следующий уровень – отделение динамического наблюдения за детьми раннего возраста, где они получают уже полноценное реабилитационное лечение.

В сенсорной комнате есть сухой бассейн, специальная дорожка с разными по структуре и наполнению ступеньками, лампа с меняющимся цветовым спектром, стенка с отодвигающимися досточками, замочками и узелками для развития мелкой моторики. И сегодня сюда уже пришли первые маленькие пациенты.

Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева

- Мы помещаем ребеночка в сухой бассейн, который представляет собой подобие ванны с шариками, он на них смотрит, перебирает пальчиками, - рассказывает главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева. – При этом играет тихая приятная музыка, и нам удается задействовать три органа чувств маленького человечка - зрение, слух и тактильные ощущения. Ребенок успокаивается, у него появляется ощущение защищенности. Вообще, все приспособления сенсорной комнаты предназначены для достижения релаксирующего эффекта. Дети от них в восторге. При этом мы обязательно обучаем мам и пап, как правильно себя вести со своими малышами в сенсорной комнате, чтобы достичь максимального результата. К примеру, когда мы закрываем дверь и включаем нашу лампу, ребенок чувствует себя здесь так, как он должен себя ощущать в нашем мире.

Сенсорная комната – для детишек от трех месяцев, но большинство «тренажеров» все-таки предназначено для детей постарше. У Татьяны Бобочковой были сложные роды, и теперь молодая мама души не чает в своей любимой маленькой Оливии.

- Дочка еще слишком мала для сенсорной комнаты, но когда она подрастет, мы обязательно сделаемся ее постоянными посетителями, - уверенно говорит Татьяна. – Вообще, нам здесь очень комфортно, это касается всего – родильного зала, палат. Отдельное спасибо персоналу – доброму, чуткому, приветливому и внимательному. Я рожала тяжело, более 10 часов, но в итоге остались только положительные эмоции…

Кстати, в Перинатальном центре есть и специальные детские ванны «Сатурн», предназначенные для проведениялечебно-оздоровительных процедур малышам от месяца жизни. Эти ванные позволяют им быть максимально приближенными к естественной материнской среде, благодаря чему они раньше начинают ходить и правильно двигаться.

Также в преддверии Дня защиты детей в перинатальном центре «выросло» «дерево жизни».

- Здесь мы видим плоды своего труда, своих усилий по  выхаживанию и вынашиванию малышей, - указывает на «дерево жизни» с фотографиями деток Татьяна Курлеева. – Это наши «ранние пташки», которые родились с экстремально низкой массой тела в перинатальном центре. Мы видим, что некоторые из них уже совсем большие, кто-то еще ползает, но все они улыбаются и радуются жизни, которую им подарили в этих стенах.


Ранее по теме:


06.05.2016 г. Во Владивостоке появился «Сад Победы»

28.04.2016 г. Ветеранам – особое внимание

13.04.2016 г. Диагностическая «передовая» перинатального центра Приморья


24.03.2016 г. Угрозу устранили!

04.03.2016 г. Всем женщинам – особые слова

08.01.2016 г. Перинатальный центр оправдал возложенные на него надежды

Поделиться
3298
Личный кабинет