Владивосток дал старт «Забегу добрых дел»

2686

Общероссийский благотворительный марафон начался с Приморья. «Забег добрых дел» в помощь «детям-бабочкам» прошел во Владивостоке в воскресенье, 29 мая. Сотни жителей края пробежали по центральным улицам приморской столицы, чтобы внести свой вклад в помощь детям, страдающим редким генетическим заболеванием – буллезным эпидермолизом (ранимость кожи и ее чувствительность даже к незначительной механической травме).

Открыли забег приморские «дети-бабочки». Малышей с редким генетическим заболеванием вывел на старт культовый российский музыкант, легенда отечественной рок-музыки Борис Гребенщиков, который прибыл во Владивосток накануне. Дети пробежали символическую дистанцию под аплодисменты горожан и получили в награду призы от главы города Игоря Пушкарёва.

После чего мэр Владивостока дал старт бегу милосердия для всех желающих, возглавив благотворительный марафон. Приморцы бежали дистанцию в 2 или 10 км – каждый выбирал по силам.

Всего в марафоне приняли участие более 600 участников, среди которых - школьники, студенты, сотрудники различных компаний и организаций Приморского края, а также гости города.

- Такой забег у нас в городе проводится впервые, но мы видим, как много желающих у нас пробежать в помощь «детям-бабочкам», - подчеркнул Игорь Пушкарев. - Это очень здорово, что такое мероприятие сплотило наших жителей. Жители Владивостока любят заниматься спортом и всегда активно поддерживают различные благотворительные акции и мероприятия.

Все финишировавшие участники благотворительного марафона получили памятные медали, выполненные по эскизу семьи ребенка, страдающего неизлечимым недугом.

Организатором «Забега добрых дел» выступает благотворительный фонд «Б.Э.Л.А. Дети-Бабочки». Как рассказали инициаторы акции, для участия в мероприятии нужно было внести стартовый взнос.  Собранные с участников средства будут направлены на расширение единственного в России отделения для пациентов с буллезным эпидермолизом, которое находится в Научном центре здоровья детей Министерства здравоохранения РФ. Благодаря пожертвованиям участников и болельщиков благотворительного забега в два раза больше «детей-бабочек» смогут получить необходимую помощь и уход.

Владивосток передал эстафету другим городам России. 29 мая «Забег добрых дел» прошел в Иркутске, Новосибирске, Челябинске, Новороссийске и Санкт-Петербурге. Итоговый всероссийский марафон в пользу «детей-бабочек» состоится 26 июня в Москве.

Справка VladMedicina.ru

Буллезный эпидермолиз – редкое генетическое заболевание, характеризующееся образованием пузырей и эрозий на коже и слизистых оболочках, ранимостью кожи и ее чувствительностью даже к незначительной механической травме. Больные дети требуют особого ухода, постоянной перевязки поврежденных участков кожи специальными материалами, предохраняющими от повторного повреждения. Людей с буллезным эпидермолизом называют «бабочками», метафорично сравнивая их чувствительную кожу с крыльями бабочки.


Фото с сайта: www.bolshoisport.ru

 

Поделиться
2686
Личный кабинет