Медучреждения Приморья оснащают пандусами

3304

В Приморском крае продолжается работа по созданию комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. В числе общественных мест, где ведутся работы, лечебные учреждения Приморья. В прошлом году сразу несколько больниц и поликлиник края стали более доступными для маломобильных граждан. Так, пандусы появились в детской больнице Партизанска и в ЛПУ Находки.

- Партизанской детской больнице в прошлом году было выделено на ремонт более 20 миллионов рублей, – сообщил директор департамента здравоохранения региона Андрей Кузьмин. - Часть этих средств пошла на обустройство пандусами структурных подразделений больницы людей с ограниченными возможностями здоровья.

Новыми пандусами пользуются не только маломобильные жители города, но мамы с детскими колясками.

Игорь Понитаев, Находкинская городская больница

- Мы позаботились еще и о том, чтобы в холодное время года, когда снег и наледь, наши пациенты могли безопасно подниматься по ступенькам крыльца, – рассказала главный врач лечебного учреждения Ольга Капустина. - Здесь появилось прорезиненное покрытие.

Работы по обеспечению маломобильных граждан свободным доступом во все свои подразделения ведет и руководство Находкинской городской больницы.

- Эту работу мы начали еще в прошлом году. На сегодняшний день в рамках программы «Доступная среда» выполнено 16 объектов, - отметил главный врач больницы Находки Игорь Понитаев. - На это было затрачено почти три млн рублей, из которых более двух – средства ЛПУ, остальные мы получили из краевого и федерального бюджетов.

Предложенные типовые проекты были скорректированы под каждый объект городской больницы. Кроме того, предварительно выполнены топографические съёмки и разработаны проектные решения, произведен демонтаж старых крылец и устройство новых монолитных конструкций.

Игорь Понитаев, Находкинская городская больница

Так, в хирургическом корпусе боковые пандусы снабдили электрическим подогревом. Ведь вход в здание расположен с северной стороны, а в его углах скапливается вода. Теперь же здесь не будет наледи в зимнее время.

Также на пандусах в хирургическом и терапевтическом корпусах решено уложить бесшовное резиновое покрытие – к зиме все конструкции должны быть максимально безопасными для работников и пациентов больницы. Хотя все бетонные поверхности и так сделаны шероховатыми.

- В планах – постепенно охватить все объекты больницы, - подчеркнул Игорь Понитаев. - Работу осложняет то, что многие наши здания старой постройки и не приспособлены к обустройству дополнительными конструкциями. Один из самых сложных проектов – старый пятиэтажный административно-терапевтический корпус на Пирогова,13. С учетом высоких ступеней длина пандуса здесь должна быть около 12 метров, в результате будут перекрыты подъездные пути. Но эту проблему мы решим.

Сегодня больница продолжает доводить условия беспрепятственного и удобного передвижения больных и персонала до полного соответствия нормам. Практически везде дополнительно изготовлены и смонтированы перильные ограждения, убраны высокие пороги, сделаны навесы, оборудованные водосточными системами и т.д.

Кроме того, расширено большинство дверных блоков, а входы в корпуса медучреждения оснащены кнопками вызова персонала и световыми табло.

 

Фото: Юлия Щетинюк


Поделиться
3304
Личный кабинет