С «Заботой» - к детям Приморья

2773

Медицинский автопоезд «Забота», состав которого сформирован из детских врачей, продолжает свою работу в Лазовском районе Приморского края. За пять дней работы педиатры осмотрели более 500 маленьких пациентов. С 26 по 29 мая специалисты работают в поселке Преображение. Завершающий день командировки - 30 мая – врачи проведут в селе Киевка.

Прием детей ведет педиатрическая бригада, в состав которой вошли: детский офтальмолог, детский невролог, хирург, травматолог-ортопед, детский акушер-гинеколог, стоматолог, детский эндокринолог, отоларинголог, врач УЗИ и врач функциональной диагностики.

В составе автопоезда приезжают именно те «узкие» специалисты, в которых на территории есть особая необходимость. Как уже показал опыт подобных командировок, дети с радостью и удовольствием приходят на прием к врачам автопоезда «Забота». Для них это всегда элемент игры и развлечения, которые на практике оборачиваются своевременно выявленными заболеваниями и грамотно поставленными диагнозами.

- В основном выявляются заболевания хирургического, стоматологического, ортопедического профиля, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru координатор детского состава автопоезда «Забота» Алёна Леонова. - К сожалению, все чаще встречаются случаи запущенных форм заболевания - это те случаи, когда родители не обратили должного внимания на здоровье ребенка. Так, например, только за первые четыре дня работы выявлено три серьезных заболевания у детей. Во всех случаях пациенты направлены экстренно в краевой центр специализированных видов медицинской помощи.

Как сообщила Алёна Михайловна, некоторые родители не проявляют должную настороженность в отношении здоровья детей.

- У одного малыша наш невролог выявил  серьезное неврологическое заболевание – эпилепсию, - отметила врач. - В ходе беседы с мамой выяснилось, что родители замечали приступы у ребенка, но не придавали этому особого внимания, списывая на детское баловство.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, благодаря таким формам работы с населением количество и качество профилактических осмотров в Приморье должно вырасти.

- Ребенок должен получить полную консультативно-диагностическую помощь, не выезжая за пределы своего района, – акцентировал заместитель главы региона.

Напомним, что по Приморью одновременно курсируют два медицинских автопоезда. «Взрослая» поликлиника на колесах сейчас ведет приём в Анучинском районе края. Там «Забота» пробудет до 30 мая. Далее поезда здоровья отправятся в Дальнереченский и Партизанский районы, где с 1 июня будут принимать взрослых и маленьких приморцев соответственно.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами «Заботы», жители Приморского края получают совершенно бесплатно по полису ОМС.


Фото с сайта: www.primorsky.ru

Поделиться
2773
Личный кабинет