Берегите «щитовидку» смолоду

2515

Ежегодно 25 мая во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day). Новый всемирный день в календаре помогает проводить дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения, а также на пропаганду современных методов профилактики и лечения болезней этого органа. Согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30% взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) - у 10–30 процентов.

- В нашем регионе заболевания щитовидной железы существовали всегда, несмотря на то, что мы живем у моря, и по идее, должны получать йод в достаточном количестве, - рассказала корр. портала Vladmedicina.ru заместитель главного врача Клиники диабета и эндокринных заболеваний, врач-эндокринолог Марина Кондратьева. – Однако легкий йодный дефицит есть практически у всех жителей. В настоящее время у всех родившихся деток берется кровь на функцию щитовидной железы, выделяется тиреотропный гормон, чтобы определить, как работает этот орган у вновь родившегося человечка. Это государственная программа. Данный скрининг нужен для того, чтобы исключить врожденные гипотиреозы. К сожалению, этот диагноз предполагает крайнюю степень слабоумия.

Повторюсь, изменения в щитовидной железе были и будут всегда, но они носят разный характер. Это может быть просто ее увеличение (так называемый эндемический зоб), который развивается вследствие йодного дефицита. При этом функция органа не нарушена, и таким людям специального гормонального вмешательства не требуется. Другое дело, когда у человека сформировано узловое образование. Здесь крайне важен онкологический скрининг, когда проводится пункция щитовидной железы, чтобы определить, какие клетки образовали этот узел. Если обнаружится, что они раковые, вот тогда нужно бить тревогу!

По словам специалиста, в Приморском крае организована полноценная служба, где работают совместно эндокринологи, цитологи, гистологи, врачи функциональной диагностики, подключена профильная кафедра ТГМУ.

- Для качественной диагностики узлового образования простой пальпации недостаточно, она нужна только на первом этапе, далее обязательно проводится УЗИ, - подчеркивает Марина Николаевна. – В нашем регионе эта цепочка хорошо отлажена, мы работаем в соответствии с современными стандартами. Любой эндокринолог, будь это частная клиника или бюджетное лечебное учреждение, обучен этим стандартам и обязательным методам диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы. Каждый доктор знает, куда и на какое обследование направить пациента.

Марина Кондратьева отмечает, что онкологических заболеваний щитовидной железы больше не стало, процент данной заболеваемости стабилен на протяжении многих лет и держится в пределах примерно одних и тех же значений.

- Однако особое внимание на щитовидную железу необходимо обратить женщинам, планирующим и вынашивающим беременность, детям и подросткам, это группа риска, - поясняет врач-эндокринолог. – Их нужно профилактировать в первую очередь. Вообще, для полноценной профилактики человек должен съедать ежедневно до 400 гр. свежей морской капусты. Понятно, что это нереально. Поэтому в принципе достаточно включать в рацион рыбу и морепродукты. Также хочу сказать, что если вы пришли к педиатру или терапевту, они обязательно должны пропальпировать щитовидную железу. В случае выявления настороженности, врач первичного звена направляет дальше на углубленное обследование. Сделали УЗИ, гомоны, и вы уже идете к эндокринологу. Он делает заключение и назначает дальнейшую тактику лечения. Кстати, женщин, планирующих беременность, также обследуют на функцию щитовидной железы в обязательном порядке.

Правильный диагноз – правильное лечение. Если это узловой зоб, и щитовидная железа работает хорошо, гормональный статус нормальный, то вмешательства не требуется. Человека просто наблюдают. Если же сделана пункция и выявлены атипичные клетки, такую щитовидную железу однозначно необходимо оперировать. Для каждого диагноза существует свой эталон лечения. А если выявлены нарушения функции этого органа, назначается заместительная терапия гормонами. Бывает, что избыток гормонов вырабатывает сама щитовидная железа, это тоже лечится специальными лекарственными препаратами. Иногда проводится лечение радиоактивным йодом.

В любом случае ешьте больше морепродуктов и свежей морской капусты, и будьте здоровы!


Фото с сайта: www.medweb.ru

Поделиться
2515
Личный кабинет