Санавиация доберется до Попова

2658

Выездной прием граждан по личным вопросам прошел на острове Попова Приморского края. В нем приняли участие председатель думы Елена Новицкая, депутаты, представители администраций Владивостока и Приморского края, руководители медицинских учреждений города, жители острова. Об этом корр. портала VladMedicina.ru сообщили в городской думе.

На приеме обсуждались вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи жителям острова Попова.

Напомним, с просьбой о помощи в решении проблем острова граждане обратились в думу Владивостока в 2014 году. За это время удалось решить ряд важных вопросов: оптимизировать транспортное сообщение, сохранить коллектив и само лечебное учреждение. Специалисты департамента здравоохранения Приморского края проделали большую работу, выполнив главную стратегическую задачу, - сохранили лечебное учреждение на острове Попова в рабочем состоянии.

- Для того чтобы увеличить возможности больницы, улучшить качество медицинского обслуживания, было решено объединить ее с крупным многопрофильным лечебным учреждением, в которое входят не только стационарные подразделения, но и поликлиника - КГБУЗ «Владивостокская больница №4». Таким образом, сегодня все жители острова Попова имеют возможность получать медицинскую помощь в особом порядке, для них выделяются отдельные часы приема специалистами, - отметила председатель владивостокской думы Елена Новицкая. - Все это сделано для того, чтобы люди могли приехать и не ждать в очереди, а своевременно пройти обследование и успеть вернуться обратно домой. Также налажен алгоритм оперативного решения вопросов, связанных с консультацией, госпитализацией, профилактическим осмотром, медицинскими обследованиями граждан. Отрабатывается и механизм оказания экстренной медицинской помощи.

Для жителей Попова, как и для всех жителей Владивостокского городского округа экстренную помощь оказывает Станция скорой медицинской помощи Владивостока. Удаленность островной территории от материка вызывает определенные трудности. В данный момент проходит согласование и обустройство двух вертолетных площадок на острове для использования санавиацией.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» в домашних хозяйствах могут быть организованы пункты оказания первой медицинской помощи.

- Уже несколько жителей острова Попова заинтересовались такой возможностью, - подчеркнула Елена Новицкая.

В виду временного отсутствия врача-педиатра, маленьких пациентов острова Попова принимают в детской поликлинике № 5 города Владивостока. Экстренная помощь детскому населению оказывается так же, как и взрослому – посредством станции скорой медицинской помощи.

Вакансия врача-педиатра, который мог бы жить и работать на острове, остается открытой, несмотря на предлагаемую господдержку - млн рублей - медработники, работающие на острове, который является поселком, имеют все доплаты, положенные по закону сельским врачам.

Как прокомментировала председатель думы Владивостока, необходимо также решить вопрос и с дополнительным финансированием больницы по аналогии с субсидированием населения острова в части оплаты энерготарифа.

- Дополнительное финансирование необходимо для того, чтобы медучреждение могло не только оказывать качественные медицинские услуги, но и полноценно развиваться, - акцентировала Елена Новицкая.


Источник фото: дума г. Владивостока

Поделиться
2658
Личный кабинет