В Приморье откроют второй перинатальный центр

2844

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский с рабочей поездкой посетил Хорольский район Приморского края.  В ходе визита глава региона проинспектировал медицинские учреждения Хороля и обсудил вопросы развития системы здравоохранения на встрече с депутатами района.

Одно из важных направлений в этой работе – сохранение материнского и детского здоровья. Со своим вопросом к главе обратилась депутат Ольга Залозная. Она обозначила, что в районе нет ряда медицинских кадров и высокотехнологичного медицинского оборудования.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что эта задача должна решаться в первую очередь главой района и руководителями учреждений здравоохранения муниципалитета.

- Высокотехнологичная медицинская помощь же, как правило, оказывается во Владивостоке. Но у нас есть идея в Кавалерово сделать второй перинатальный центр, этот муниципалитет уже стал площадкой базирования  вертолета санитарной авиации, -  заявил губернатор. - В планах это мероприятие стоит, рассчитываем в 2018 году его реализовать.

Глава региона также проинспектировал медицинские учреждения Хорольского района – центральную району больницу и её филиал в поселке Ярославский. Главный врач Хорольской ЦРБ Виктор Скирда рассказал губернатору о планах по дооснащению оборудованием и ремонту больницы.

В центральной районной больнице, которая расположена в поселке Ярославский, проведен ремонт третьего этажа здания поликлиники. Также, по словам главы ЛПУ, уже готовы сметы на ремонт поликлиники в селе Хороль, в том числе инфекционного отделения, которое сегодня находится в ненадлежащем состоянии. В феврале начался ремонт помещений первого этажа, регистратуры, замена оконных блоков и лестничных витражей.

Владимир Миклушевский поручил директору департамента здравоохранения Приморского края Андрею Кузьмину предоставить проект ремонтных работ поликлиники Хорольской ЦРБ, рассчитанный на три года.

В ходе осмотра филиала больницы в поселке Ярославский главврач доложил губернатору о внедрении с прошлого года системы отдаленной диагностики – телемедицины. Благодаря проекту у жителей района появилась возможность получать консультации и медицинские заключения ведущих специалистов, не выезжая за пределы территории.


Фото с сайта: www.primorsky.ru


Поделиться
2844
Личный кабинет