В село за квартирой

3297
Вопрос нехватки медицинских кадров на селе подняли на приеме граждан в Лазовском муниципальном районе. Участие в работе Общественной приемной принял губернатор края Владимир Миклушевский. Глава региона рассказал о программах, которые работают в крае для привлечения врачей в сельскую местность.


 
Губернатор Приморья подчеркнул, что видит решение этой проблемы по двум направлениям.
 
- Первое – реализация программы «Земский доктор». Глава района мне доложил, что покупает четыре служебные квартиры: две в Лазо и две в Преображении, как раз под программу, - отметил Владимир Миклушевский. - И в мае на встрече с выпускниками ТГМУ нужно разговаривать встречу сразу с ключами от квартиры, чтобы привлечь в район.
 
Как добавила заместитель департамента здравоохранения Приморья Тамара Курченко, еще 200 тысяч рублей предусмотрено в бюджете муниципалитета на 2016 год на выплаты молодым врачам за съем жилья.

 
Программа «Земский доктор» успешно реализуется в Приморье, благодаря ей за четыре года в села края приехали работать более 180 квалифицированных медицинских работников.
 
Второе направление, по которому в муниципалитете уже работают, – целевой набор в вузы. По словам представителя депздрава, сегодня шесть студентов из Лазовского района по целевому набору обучаются на бюджетных местах в Тихоокеанском медицинском университете (ТГМУ).
 
- Мы их изначально ориентировали на специальности «хирург» и «терапевт», наиболее востребованные на территории, – подчеркнула Тамара Курченко.
 
Также жители района поблагодарили губернатора за организацию работы в отдаленных селах медицинского автопоезда «Забота» и попросили сделать визиты высококвалифицированных врачей более частыми.
 
Как пояснил Владимир Миклушевский, с приобретением самих автопоездов помогли предприниматели, а расширить график поездок поможет приобретение третьего автопоезда, сейчас такая возможность рассматривается.
 
Отметим, детский состав медицинского автопоезда «Забота» приедет в Лазовский район в мае, взрослый – в конце года.
 
Автопоезда «Забота», пользуется огромной популярностью у жителей сел. Благодаря таким формам работы у них есть возможность, не выезжая в районные и краевые ЛПУ, пройти медицинское обследование сразу у нескольких специалистов, получить консультацию и назначения на лечение, а при необходимости и на дальнейшее бесплатное, более глубокое обследование или госпитализацию. Всю медицинскую помощь жители региона получают бесплатно в рамках полиса ОМС.
 
Первый состав в прошлом году посетил 35 отдаленных населенных пунктов, где лучшие приморские врачи приняли более 22 тысяч человек. В этом году по краю поехал второй экипаж – детские специалисты.
 
 
 
Фото с сайта: www.primorsky.ru
Поделиться
3297
Личный кабинет