Эффективный контакт

2206

Поручение проработать вопрос организации фельдшерско-акушерских пунктов в селах Ольгинского района дал губернатор края Приморского края Владимир Миклушевский 28 апреля в ходе приема граждан в муниципалитете. Глава региона пообещал предусмотреть средства на новые ФАПы в бюджете на 2017 г., сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе краевой администрации. 

К губернатору Приморья обратилась местная жительница с вопросом о необходимости строительства в селах фельдшерско-акушерских пунктов:

- Предполагалось, что у нас появятся четыре новых ФАПа еще в позапрошлом году, но этого не произошло. А жителям они очень нужны. Хорошо, если и аптечные пункты в них будут.

Как объяснил глава муниципального образования Сергей Басок, от участия в программе создания новых фельдшерско-акушерских пунктов отказался предыдущий глава района, аргументировав свое решение отсутствием земли и невозможностью подвода коммуникаций. Вместе с тем, обеспечение инфраструктурой – главное условие для строительства ФАП на территории.

- К настоящему времени вопрос с землей уже решен, мы готовы коммуникации подводить, свет подключать, фельдшеры есть на территориях, – отметил Сергей Басок.

Сегодня в Приморье 356 фельдшерско-акушерских пунктов, из 183 новые – построенные за последние несколько лет.

Владимир Миклушевский пообещал, что новые ФАПы появятся и в Ольгинском районе, средства на их установку будут предусмотрены в бюджете в следующем году.

- Передайте жителям, что возьмем этот вопрос на контроль и будем решать, - пообещал глава региона. - Заложим средства на следующий год, оснастим ФАПы аптечными пунктами.

Еще один вопрос в ходе приема губернатору задал житель села Веселый Яр Владимир Васильев. По его словам, его дом расположен в окружении военных земель и лесов, находящихся в аренде, поэтому он не имеет возможности заготавливать дрова.

Взять на контроль эти и другие озвученные в ходе приема вопросы глава Приморья поручил своему общественному помощнику, депутату Законодательного собрания Приморья Виктории Николаевой.

Теперь парламентарий будет курировать работу Общественных приемных губернатора, которые должны заработать по всему региону. Пока такая приемная работает только в Администрации Приморского края во Владивостоке и в муниципалитетах, куда Владимир Миклушевский приезжает с рабочим визитом. Новый формат приема граждан, по словам главы региона, позволит наладить с жителями более эффективный и плодотворный контакт.


Фото с сайта: www.primorsky.ru


Поделиться
2206
Личный кабинет