Ценам на ЖНВЛП – особый контроль

2447

Более 1,2 миллиарда рублей направлено на закупку лекарственных препаратов для льготников Приморья в течение 2015 года, это почти на 11% больше, чем в 2014 году. По словам Владимира Миклушевского, одно из важнейших направлений, которое удалось серьезным образом улучшить за год, – доступность лекарственных средств для населения.

- Это очень важный момент, и особенно сегодня, когда люди на своем кошельке ощущают рост цен практически на все товары и услуги, - отметил глава региона. - В 2015 году на лекарственное обеспечение, в том числе и льготной категории граждан, закуплено препаратов на сумму более 1,2 миллиарда рублей. Это почти на 11% больше, чем в 2014 году.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что сегодня в крае жестко контролируются наценки в аптеках на жизненно важные лекарственные препараты.

- Вы знаете, я сам лично посещаю аптеки, - пояснил губернатор Приморья. - Причем эти посещения незапланированные. Также мы расширяем сеть государственных аптек и аптечных пунктов, как правило, в ФАПах. Это небольшой перечень лекарств, но жизненно важных для людей.

В Приморском крае в региональном реестре числятся более 50 тысяч льготников, еще почти 34 тысячи приморцев входят в федеральный регистр получателей льготных лекарств. С начала 2016 года льготникам Приморья уже выдано бесплатных лекарств на сумму более 260 миллионов рублей. 

Напомним, в Приморском крае получить лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения и лечебные продукты питания для детей-инвалидов льготники могут в 55 аптеках и аптечных пунктах. Также работает многоканальная аптечная справочная служба по отпуску льготных медикаментов. Всю необходимую информацию о наличии препаратов можно узнать по тел.: 8 (423) 2-22-45-13.


Фото с сайта: www.theins.ru

Поделиться
2447
Личный кабинет