После ДТП манекен эвакуировали вертолетом

5405

В Хасанском районе края 26 апреля прошли не совсем обычные учения. Врачи Центра медицины катастроф оттачивали профессиональные навыки в ситуации, когда помимо грамотных и слаженных действий всех служб, требуется еще и хладнокровие. По легенде учений на трассе «Хасан - Раздольное» в районе села Филипповка в школьный автобус врезалась «легковушка». Для эвакуации пострадавших потребовалось привлечение сил санитарной авиации.

Для убедительности и придания реалистичности постановочной трагедии к учениям привлекли местных школьников. Детей не просто посадили в автобус ждать, когда за ними придет врач, но и «разукрасили» гримом. Маленьким актерам пририсовали кровь, гематомы… В общем, все сделали максимально достоверно. Только после всех бутафорских приготовлений начались непосредственно учения. 

Наталья Рогачева, Хасанская центральная районная больница

В машине «виновника» постановочного ДТП на месте водителя манекен. Он получил достаточно серьезные травмы и был в критическом состоянии. По дороге в автомобиле пострадавшего не довезти до больницы — он просто не выживет. Поэтому на место аварии вызывают вертолет санитарной авиации. Он долетел за 12 минут. Примерно столько же понадобилось для посадки, и совсем скоро машина взяла курс на посадочную площадку у тысячекоечной больницы во Владивостоке.

Детям экстренная эвакуация воздухом с места ДТП не понадобилась. Несколько школьников отделались ушибами, а «тяжелых» пострадавших отправили в Славянку. На месте условной аварии действия врачей скорой помощи координировала заместитель главного врача  КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница» Наталья Рогачева. От этого медучреждения на учениях работали две бригады скорой медицинской помощи — из Славянки и Барабаша. Еще одна машина прибыла из Надеждинской ЦРБ.

- Это был достаточно уникальный и однозначно хороший для нас опыт, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru Наталья Александровна. - Главное, что мы поняли, как реально могут взаимодействовать две больницы — наша и Надеждинская — и санитарный борт. На месте постановочного ДТП мы прекрасно поработали еще и с подразделениями поисково-спасательной службы и пожарными. Подчеркну, что это действительно необходимые учения, особенно в преддверии летнего сезона, ведь летом на федеральной трассе «Хасан — Раздольное» происходит масса автомобильных аварий.


Фото: Ксения Гусенцова


Ранее по теме:


26.03.2016 г. Путь к спасению

15.03.2016 г. По небу – быстрее

01.03.2016 г. Вертолёты просят посадку

26.02.2016 г. Врачи особого назначения

24.02.2016 г. Приморской санавиации вернули крылья

Поделиться
5405
Личный кабинет