Коллеги «по крови»

3692

Врачи, фельдшеры и медсестры КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока» спасают человеческие жизни каждый день, без праздников и выходных. Тяжелая, изматывающая  и зачастую неблагодарная работа порой забирает все силы, но не желание помочь нуждающимся в донорской крови жителям Приморья. Руководство и коллектив СМП Владивостока  решили поддержать прошедший 20 апреля Национальный день донора, и самостоятельно организовали акцию по добровольной сдаче крови. В ней приняло участие 30 сотрудников городской службы скорой помощи, часть по медицинским показаниям была отсеяна, в итоге своей кровью поделилось 17 человек.

Станция скорой медицинской помощи г. ВладивостокаПо словам начальника организационно-методического отдела Станции скорой медицинской помощи Сергея Дружина, раньше сдавать кровь в медучреждении было доброй традицией, которую решили реанимировать и продолжить.

- 20 апреля прошел Национальный день донора, а впереди – светлый праздник Пасхи, поэтому мы подумали, что это будет более чем уместная акция, - подчеркивает Сергей Сергеевич. – Людям необходимо помогать, и сдача крови для спасения чьих-то жизней – благородное и нужное дело. Несмотря на то, что у нас тяжелая работа, коллектив откликнулся на эту инициативу, некоторые пришли даже после смены. Надеюсь, что акция станет регулярной и традиционной. Кстати, сам я сегодня сдаю кровь в первый раз.

Станция скорой медицинской помощи г. ВладивостокаА вот для заместителя главврача по медицинской части Ирины Салахутдиновой это далеко не первый опыт донорства.

- В первый раз я сдала кровь, учась в университете, это был 1992 год, - вспоминает Ирина Юрьевна. – С тех пор стараюсь периодически поддерживать свой донорский статус. По большому счету, сегодняшняя акция закономерна. Кровь используется при экстренных состояниях, и мы сами работаем в экстренной службе, так что параллели налицо. О том, что 27 апреля будет проводиться день донора, мы объявили в коллективе за неделю, и 30 сотрудников изъявили желание сдать кровь во благо других. К сожалению, не все подошли по медицинским показаниям, в итоге донорами стали 17 человек.

Как отмечает главный врач ГБУЗ «Краевая станция переливания крови» Ольга Горева, коллективы лечебных учреждений сдавать кровь приходят редко, и это, скорее, счастливое исключение:

Станция скорой медицинской помощи г. Владивостока- Как правило, из других медицинских организаций приходит по два-три человека, поэтому сегодняшний довольно массовый приход сотрудников скорой помощи стал для нас приятным сюрпризом. Мы искренне рады, что коллеги понимают необходимость участия в донорстве и поддерживают донорское движение. Тем более они сами врачи, и знают, как жизненно необходима бывает кровь. Они работают в острых критических ситуациях, спасают пострадавших в ДТП, которым донорская кровь требуется чаще всего. И понимают, что без нее многие пациенты бы просто не выжили. Уверена, что это не последний их приходит к нам, а наши двери для доноров всегда открыты.

Напомним, в акции «Национальный день донора», которая прошла в КСПК 20 апреля,  приняли участие 213 доноров. Сдали кровь 165 человек, заготовлено 82 литра крови. Впервые донорами стали 65 приморских жителей.

 

Поделиться
3692
Личный кабинет