Из нежилого – в жилое

3862

В настоящее время в бывшем филиале третьей детской поликлиники по ул. Карбышева, 42 уже проживают пять сотрудников. Волей и энергией главного врача нежилые помещения были превращены в служебное жилье. Если быть точными – в шесть отдельных комнат с общей кухней. За счет средств поликлиники там была сделана перепланировка, ремонт, куплены две электроплиты, холодильник и стиральная машина. Но трансформация нежилого в жилое не была легкой и безболезненной, руководству поликлиники пришлось пройти долгий и тернистый путь, прежде чем благодарные врачи, фельдшеры и медсестры смогли обрести желанные квадратные метры.

Владивостокская детская поликлиника №3

Идея превратить приспособленные помещения поликлиники под комнаты и квартиры для сотрудников возникла у главного врача КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №3» Светланы Нагибко возникла давно.

- До того, как мы получили эту прекрасную современную поликлинику в Снеговой пади, во Владивостоке было несколько филиалов – На Камском переулке 1/3, Днепровской, 45, Корнилова,9, Гамарника,17 и Карбышева,42, - рассказывает Светлана Николаевна. – Мы перевели детскую службу из Днепровской, 45 сюда, в новое здание на ул. Анны Щетитиной, 38, а участковых педиатров из филиала на Корнилова расположили на Камском переулке. Таким образом, освободилось несколько помещений, которые я решила приспособить под служебное жилье. Обращалась к депутатам, в администрацию, но тогда у меня ничего не вышло, я получила категоричный ответ, что те площади из нежилых в жилые перевести невозможно. Днепровскую отдали психиатрам, а Корнилова – медицинскому колледжу.

Но после этого Светлана Нагибко руки не опустила, и с инициативой обеспечить служебным жильем своих сотрудников не рассталась:

- Тогда я решилась на рискованный и непопулярный шаг - перевести сюда филиал на Карбышева, 42. Получила целый том жалоб от жителей БАМа, которым стало не очень удобно добираться в Снеговую падь, но к счастью, меня в этом вопросе поддержал вице-губернатор Павел Серебряков. Он сказал, что грех жаловаться, когда построили такую замечательную, полностью  оборудованную поликлинику для нужд детского населения. А в каждую квартиру врачей-педиатров не посадишь… Еще мне очень помогла сегодняшний руководитель ТФОМС Елена Агафонова, которая тогда работала в департаменте здравоохранения. Она написала письмо, с которым я пошла в городскую администрацию. И там мне пошли навстречу, хотя сам процесс был утомительным и долгим. Для того чтобы перевести нежилые помещения в жилые, нужно было сделать проекты, «протащить» их через БТИ, но в итоге разрешение было получено.

Таким образом, 15 мая 2015 года администрация Владивостока выдала Светлане Николаевне официальную бумагу, в которой говорилось, что нежилое помещение по ул. Карбышева, 42 общей площадью 104, 8 кв. метров переводится в жилое, при  условии его переустройства и перепланировки.

Владивостокская детская поликлиника №3

- Мы дружно взялись за дело, наняли по договору ремонтника, сами купили материалы, и процесс пошел, - улыбается главврач третьей детской поликлиники. – Сделали всю необходимую электрику, вывели розетки для электроплит, смонтировали поддон душа. Кстати, мне удалось отстоять умывальники в каждой комнате, по проекту предусматривалось только два общих умывальника. Там было четыре кабинета, но мы снесли перегородки холла и регистратуры, в результате у нас вышло шесть жилых комнат. Далее – купили две электроплиты, стиральную машину, холодильник в общую кухню, и все, можно было заселять жильцов. Причем жилье получило статус именно служебного, а не общежитского. Сегодня там живут пятеро сотрудников поликлиники – новый лор-врач, которого удалось переманить из Кавалеровской больницы, два фельдшера дошкольно-школьного отделения, специалист по массажу и участковый врач-педиатр.

Остался только один нюанс – Светлане Нагибко отказали в постановке на кадастровый учет и получении свидетельства о праве собственности на жилье с формулировкой, что она является «ненадлежащим лицом». А в данном статусе можно выступить только после получения соответствующей доверенности от департамента имущественных отношений Приморского края. К слову, оно уже получено, поэтому придется обратиться с новым заявлением, что даст возможность прописать проживающих там сотрудников.

Но и это еще не все. Учитывая распоряжение губернатора Приморья Владимира Миклушевского  о реорганизации Владивостокской детской поликлиники № 3 путем присоединения к ней первой детской поликлиники, Светлана Нагибко ввязалась в новую жилищную эпопею. Теперь речь идет о части площадей бывшего основного офиса детской поликлиники №1 на Багратиона, 6. Таким образом, сложный и тернистый путь перевода нежилых помещений в жилые будет пройден снова, но по другому адресу. Кстати, там не комнаты, а полноценные квартиры, которые уже распределены между сотрудниками поликлиники. И даже при благоприятном стечении обстоятельств новые жильцы смогут въехать туда не раньше чем через три года.


Ранее по теме:

20.04.2016 г. Здоровья много не бывает

Поделиться
3862
Личный кабинет