Здоровья много не бывает

3138

В третьей детской поликлинике уже неделю работает отделение здорового ребенка. Здесь принимают врач-педиатр, психолог, психотерапевт, социальный работник, расположен прививочный кабинет, есть уголок для грудного кормления деток до года. При этом специалисты ведут прием по понедельникам, средам и пятницам в отделении, которое имеет обособленный вход с обратной стороны здания поликлиники. Это делается для того, чтобы избежать прямых контактов больных детей со здоровыми. А вторник и четверг считаются в ЛПУ днями здорового ребенка, и в эти дни врач-педиатр отделения принимает уже заболевших деток в специальном боксе на минус первом этаже, чтобы также не допустить возможности распространения и передачи какой-либо инфекции. 

Владивостокская детская поликлиника №3

- Над детьми нужен постоянный патронаж, опека профессиональных педиатров, - объясняет необходимость открытия нового отделения главный врач КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника №3» Светлана Нагибко. – К счастью, я нашла замечательного грамотного врача, которая согласилась и вести консультативный прием здоровых детишек. Смысл в том, что в микрорайоне Снеговая Падь – огромное количество детей, и все здоровые просто не успевают попасть к участковому педиатру. А прививки необходимо делать день в день, кроме того, педиатр должен подробно рассказать, как нужно правильно питаться, делать массаж малышу, т.е. ответить на все интересующие родителей вопросы. У наших участковых врачей просто нет на это времени, зато теперь, с появлением отделения здорового ребенка, это делает наш новый детский доктор.

Таким образом, здесь успешно разделили потоки больных и здоровых детей, что позволило разгрузить участковую педиатрическую службу и значительно сократить очереди. По существующим нормативам, на одного педиатра должно приходиться по 50-60 малышей до года, в третьей детской поликлинике эту цифру можно смело умножать на три. При норме 800 детей на участок здесь полторы тысячи. Нагрузка сумасшедшая, и отделение здорового ребенка взяло на себя часть детского контингента.    

По словам Светланы Николаевны, в отделении также по понедельникам, средам и пятницам работает прививочный кабинет. Ребенок приходит по предварительной записи, и если подошло время сделать прививку, то ему нужно всего лишь перейти в соседнее помещение.

Владивостокская детская поликлиника №3

- Я веду полный осмотр детей раннего возраста – от 0 до 5 лет, - подчеркивает врач-педиатр отделения здорового ребенка Анна Присекина. – Измеряю параметры малышей, оцениваю их, даю рекомендации по уходу, вскармливанию, питанию, отвечаю на вопросы родителей. Также провожу коррекцию питания детей с пищевой непереносимостью и аллергическими реакциями. Занимаюсь профилактикой рахита у детей раннего возраста, еще один большой раздел – вакцинация. Я подробно рассказываю о показаниях и противопоказаниях, и всегда стараюсь аргументированно убеждать родителей в важности и необходимости прививок.


Поделиться
3138
Личный кабинет