«Медицинский десант» в помощь детям

4003

В Приморский край «высадился» медицинский десант врачей из Федерального Научно-консультативного центра здоровья детей (НЦЗД). Лучшие педиатры Москвы полтора месяца будут обследовать маленьких пациентов в районных и поселковых поликлиниках Приморья. Возглавляет экспедицию в белых халатах главный педиатр Европы, академик Лейла Намазова- Баранова.

Всего в Приморье «высадилось» 11 докторов из столицы, среди которых аллерголог, педиатр-кардиолог, гастроэнтеролог, ортопед-хирург, оториноларинголог, невролог, офтальмолог, уролог-нефролог, а также специалисты ультразвуковой и функциональной диагностики. Полтора месяца московские врачи будут работать в районных и поселковых поликлиниках Приморского края.

Как рассказала инициатор акции «Медицинский десант», депутат Государственной Думы, доктор медицинских наук Эльмира Глубоковская, которая вместе с докторами отправится в отдаленные населенные пункты края, маленьким пациентам из приморской глубинки проведут обследование, назначат лечение, а детей с тяжелыми случаями направят по квотам в столицу.

Как отметила парламентарий, это беспрецедентная акция, направленная на помощь детям и в целом на пользу России, потому что «здоровье нации - это ресурс, который обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие нашего государства».

- У международных педиатров есть такой девиз: «Дети - это 25 процентов общества, но 100 будущего». В России всего 19 процентов, поэтому будущие ресурсы страны под вопросом, поэтому нам дорога каждая жизнь, - подчеркнула заместитель директора «Научного центра здоровья детей РАМН» Лейла Намазова-Баранова.

Фото с сайта: www.louisvillekypediatrics.com

Поделиться
4003
Личный кабинет