Дети – в приоритете!

5318

Евгения Шутка, Елена Ибрагимова, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна КурлееваВ Приморском краевом перинатальном центре прошло расширенное заседание медицинских работников региона. На встрече были обсуждены вопросы оказания медицинской помощи беременным женщинам, новорожденным и детям старшего возраста, госпитализации в медицинские учреждения различных уровней, ЭКО и многие другие.

В мероприятии приняли участие более 100 главных врачей и медиков со всех уголков Приморья. Начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Приморского края Елена Ибрагимова, выступая с докладом, особо отметила тенденцию снижения в регионе младенческой смертности и сокращение числа абортов в 2015 году.

- Сегодня в крае созданы все условия для выхаживания новорожденных детей с экстремально низкой массой тела - до 1000 граммов, – заявила представитель депздрава. - Сейчас такие детки проходят лечение в краевых учреждениях соответствующего уровня.

Огромную роль в решении данного вопроса, по заключению специалистов, сыграло открытие в сентябре 2014 года перинатального центра, где высококвалифицированный персонал оказывает помощь женщинам и детям на самом отменном уровне. Для этого в учреждении созданы все необходимые условия и закуплено самое современное оборудование мирового стандарта.

Евгения Шутка, Елена Ибрагимова, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна Курлеева- На лечение к нам поступают женщины с различными патологиями со всех уголков Приморья. Помимо оказания на самом высоком уровне медицинской помощи стараемся сделать все, чтобы беременным женщинам и мамочкам было комфортно в нашем учреждении, - рассказала главный врач ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр» Татьяна Курлеева. - Мы регулярно проводим различные интересные мероприятия для своих пациентов, а для общения женщин с родственниками даже открыли специальные комнаты, где каждая желающая может связаться с близкими людьми по Skype.

По оценке экспертов, большой вклад в решение задачи по сохранности здоровья женщин и детей вносят также родильное отделение (стационар третьего уровня) на базе Краевой клинической больницы, Краевой центр специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП) и детская краевая клиническая больница №1.

В процессе обсуждения актуальных вопросов главных врачей региона попросили в очередной раз обратить особое внимание на маршрутизацию и то, что сейчас благодаря санавиации самые тяжелобольные женщины и дети могут в кратчайшие сроки получить медицинскую помощь на самом высоком уровне.

С февраля текущего года вертолеты санитарной авиации транспортировали из далеких уголков Приморья в медицинские центры самого высокого уровня уже не один десяток пациентов, нуждающихся в срочной помощи. Сейчас в Перинатальном центре продолжается лечение беременной женщины, которая была доставлена вертолётом из Камня-Рыболова. Благодаря усилиям врачей и вовремя проведенной терапии здоровье женщины идет на поправку, медики продолжают сохранять беременность данной пациентки и планируют довести её до положенных сроков.

Евгения Шутка, Елена Ибрагимова, Приморский краевой перинатальный центр, Татьяна КурлееваГлавный акушер-гинеколог Приморья, главный специалист-эксперт отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Евгения Шутка рассказала медикам о состоянии акушерско-гинекологической службы в регионе, основных показателях и положительных тенденциях в оказании медицинской помощи женщинам и детям.

- Благодаря планомерной работе специалистов здравоохранения в крае ежегодно снижается количество абортов, – подчеркнула эксперт. - И это, безусловно, радует. Женщины и девушки, пришедшие на предабортное консультирование, все чаще делают выбор в пользу ребенка.

Шанс на счастье семьи Приморья получают и благодаря программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

- Экстракорпоральное оплодотворение, которое сейчас проводится за счет государственных гарантий, позволяет многим женщинам стать мамами, – отметила Евгения Шутка. - На 2016 год потребность в ЭКО в Приморском крае составляет 320 случаев, однако в этом году предусмотрено даже больше данных процедур - более 400.

Кроме того, как было отмечено на совещании, в Приморье в последнее время отмечается увеличение рождения двоен и троен. Так, в минувшем 2015 году в крае появились на свет 301 двойня и 11 троен.

В завершении мероприятия медики смогли задать все интересующие вопросы специалистам и обсудить с коллегами из различных районов края планы работы на текущий год.


Ранее по теме:



24.03.2016 г. Угрозу устранили!

04.03.2016 г. Всем женщинам – особые слова

08.01.2016 г. Перинатальный центр оправдал возложенные на него надежды

21.09.2015 г.  Год Приморскому перинатальному центру: оправданное доверие и дальнейшие перспективы

17.07.2015 г. Приморский перинатальный центр: инструкция по применению

 

Поделиться
5318
Личный кабинет