У главврачей продолжается весенняя «сессия»

5335

На минувшей неделе губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подписал документы, продляющие служебные полномочия пяти главных врачей бюджетных учреждений здравоохранения. Так, сроком на три года перезаключены контракты с руководителем ГБУЗ «Краевая детская стоматологическая поликлиника» Еленой Андреевой и главным врачом КГБУЗ «Владивостокская стоматологическая поликлиника № 2» Мариной Андрейченко. Более длительный, пятилетний период власть региона готова сотрудничать с главным врачом ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница № 2» Инной Зеленковой, главой КГБУЗ «Артемовская стоматологическая поликлиника» Маргаритой Шарафутдиновой и руководителем КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Артема» Сергеем Аиринеем.

Контракты главных врачей
Также отчитались и защитили планы по развитию своего медучреждения перед заместителем главы региона Павлом Серебряковым, но пока ожидают подтверждения полномочий руководители еще пяти ЛПУ. В частности, в случае положительного решения губернатора, еще на три года останутся у руля своих лечебных учреждений главные врачи КГБУЗ «Кавалеровская центральная районная больница» - Вячеслав Назаренко, «Спасская стоматологическая поликлиника» - Татьяна Округина, «Артемовская больница №2» - Ирина Васильева и «Партизанская детская городская больница» - Ольга Капустина. А с руководителем КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Анжелой Кабиевой и главным врачом КГБУЗ «Арсеньевская городская больница» Людмилой Аплюшкиной власть планирует заключить пятилетние трудовые контракты.

Напомним, новое правило, в соответствие с которым трудовые полномочия главврачей продлеваются только после того, как они защитят планы по развитию своего учреждения на несколько лет вперед, было введено вице-губернатором Павлом Серебряковым в прошлом году. При этом заместитель главы региона, в первую очередь, обращает внимание на показатели смертности и рождаемости. 

- Павел Юрьевич по данным показателям спрашивает особенно строго, т.к. они являются ключевыми для здравоохранения региона, и являются объектом пристального внимания со стороны Минздрава РФ, - подчеркнула пресс-секретарь департамента здравоохранения Ксения Гусенцова. – При защите планов вице-губернатор неоднократно отмечал, что у руководителей приморских медучреждений присутствует определенная боязнь ставить высокую планку показателей смертности.

Контракты главных врачей

Сегодня общекраевой показатель смертности составляет 13,5%. На более чем десяти территориях он остается достаточно высоким, в пределах 16%, и главврачи ЛПУ предпочитают находиться в «зоне комфорта», опасаясь в своих планах выходить за рамки показателей своих территорий. Между тем им необходимо стремиться и делать все возможное для достижения общекраевого показателя. Также Павел Серебряков настаивает, что в планах должны быть прописаны конкретные шаги и действия по снижению смертности, а не какие-то разовые акции и мероприятия. Данная работа должна быть системной и планомерной.

На особом контроле у заместителя главы региона - плановые показатели смертности межтерриториальных районных центров, которых в Приморском крае одиннадцать. Они здесь должны быть в разы лучше. Но есть и положительные тенденции, на которые вице-губернатор всегда обращает внимание и ставит их в пример другим.

- Так, в Арсеньевской городской больнице стали лучше выявлять онкологические заболевания, а СМП Артема впервые за свою историю заключила два целевых договора со студентами ТГМУ, - отметила Ксения Гусенцова. - Также там активно внедряют информатизацию, в сентябре планируют запустить проект по телемедицине и ждут вступления в силу приказа Министерства здравоохранения России, в соответствии с которым учащиеся медицинских вузов могут приниматься на работу в бригады скорой помощи на должности медсестер.

В Партизанской детской больнице – 100-процентная укомплектованность штатов и серьезное перевыполнение показателей дорожной карты по зарплатам. Кроме того, больница может по праву гордиться показателями младенческой смертности. А в Спасской стоматологической поликлинике одними из первых в Приморье внедрили практику бесплатного зубопротезирования для ветеранов ВОВ. Это стало возможным благодаря соответствующему распоряжению губернатора края и выделению средств краевого бюджета. Двум участникам Великой отечественной войны протезы уже поставили, еще двое ожидают своей очереди.


Поделиться
5335
Личный кабинет