Больше гаджетов – больше болезней

3285

Повальное увлечение гаджетами среди маленьких детей – очень тревожная тенденция. По словам врачей, компьютеры, телефоны и планшеты приводят к различным неврологическим и офтальмологическим заболеваниям. Причем, последствия от «общения» с современными технологиями могут проявиться не сразу, зато лечение может занять довольно длительное время.

Владивостокская детская поликлиника №5

- В последнее время мы фиксируем очень много случаев близорукости среди детей, - рассказывает врач-офтальмолог детской поликлиники №5 Владивостока Надежда Кияница. – Конечно, основной причиной этой «эпидемии» является тотальная «оцифровка», которая постигла наших детей. Планшеты и смартфоны сейчас есть у всех. И от этого никуда не деться. Мы проводим профилактические беседы с родителями, пытаемся им объяснить, к чему приводит чрезмерно долгое времяпрепровождение с гаджетами, но, к сожалению, тенденция есть, и пока ситуация не меняется.

По ее словам, также в последнее время рождается много недоношенных детей, у которых проблемы со зрением проявляются особенно ярко.

- Таким малышам мы уделяем очень большое внимание. Потому что если в первые месяцы жизни ребенка это пропустить, то потом это может вылиться в грозные последствия, - подчеркнула врач.

Врач-невролог детской поликлиники Валентина Жигалова отмечает, что увлечение цифровой техникой у детей влечет за собой и неврологические проблемы.

- Стало больше неврозов, моторных тиков. Потому что с четырех лет дети владеют компьютером, а это дает о себе знать. Очень много проявлений остеохондроза, поскольку дети неправильно сидят. Раньше они больше двигались, а сейчас если у них появляется свободная минутка – они хватаются за телефоны и планшеты, порой, даже гулять не выходят, - рассказывает доктор.

Несколько дней назад в интервью ТАСС главный детский невролог Минздрава РФ Валентина Гузева сообщила, что увлечение компьютерами у маленьких детей, среди прочего, приводит к нарушению сна и задержке речевого развития.

- Ребенок приходит в детский сад и не умеет общаться, от этого страдает его социальная адаптация. Из-за увлечения гаджетами сегодня у многих даже изначально здоровых детей речь начинает появляться лишь к трем годам. В этом виноваты сами родители – им гораздо проще дать ребенку компьютер, чтобы он успокоился и не кричал, - констатирует Валентина Гузева.

Фото с сайта: www.betterparenting.com


Ранее по теме:


29.02.2016 г. Прививка свыше нам дана

25.02.2016 г. Приморцы массово отказываются от БЦЖ

26.02.2016 г. Время уколоться от клеща

 

Поделиться
3285
Личный кабинет