Рак загнали «в угол»

3784

Во Владивостоке завершены основные этапы строительства радиологического корпуса ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер». Возведение объектов, начатое при помощи федеральных субвенций, продолжат за счет средств регионального бюджета. До конца года здесь будет установлено дорогостоящее высокотехнологичное оборудование. Оно уже закуплено и находится на ответственном хранении.

- В наличии – два высокоэнергетических линейных ускорителя для проведения контактной лучевой терапии, - уточнил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. -  Оборудование предназначено для внутриполостного облучения органов при злокачественных заболеваниях женской половой сферы, прямой кишки, пищевода, полости рта, предстательной железы. Кроме того, приобретено два аппарата компьютерной томографии для проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии. Общая сумма закупки составила более 550 млн рублей.

Как пояснил главный врач ГБУЗ «ПКОД» Михаил Волков, работа над этим масштабным проектом ведется с 2009 года, когда была окончательно сформирована и утверждена краевая программа по борьбе с социально значимыми заболеваниями.

Михаил Волков, Приморский краевой онкологический диспансер

- Нам удалось добиться включения этого проекта в программу, и за это время была проделана огромная работа, - отметил Михаил Васильевич. - На сегодняшний день основные этапы строительства завершены, уже закуплено тяжелое, современное и очень дорогостоящее оборудование. Оно позволит осуществлять лучевую терапию по современным международным стандартам, эффективно и более точечно внедрять прогрессивные технологии и методики лечения. Еще одним условием Минздрава было наличие специалистов для работы на этом оборудовании. Сегодня штат врачей-радиологов в нашем учреждении укомплектован на 100%.
Планируется направление молодых специалистов на стажировку в Москву и зарубежные клиники по проблемам радиотерапии.

На сегодняшний день осталось завершить внутреннюю отделку помещений и провести подготовительные работы для начала монтажа оборудования.

Для окончания  всех строительных и монтажных работ требуется 570 млн рублей. Данная цифра была разделена на две части, 233 млн уже заложены в краевой бюджет на этот год и будут потрачены на доведение «до ума» лечебно-диагностического корпуса. Оставшаяся часть пойдет на строительство палаточного корпуса, которое планируется завершить в 2017 году.

По словам Михаила Волкова, значение и роль радиологического корпуса и для приморского здравоохранения в целом, и для диспансера, в частности, трудно переоценить. Это новая ступень в диагностике и лечении рака, которые будут реализовываться на самом передовом оборудовании 21 века.


Ранее по теме:

12.01.2016 г. Акцент на раннюю диагностику и новые технологии

12.11.2015 г. Фотодинамика в действии

10.11.2015 г. Не так страшен рак, как его малюют


16.10.2015 г. С заботой о женском здоровье

18.09.2015 г. В смертельных «клешнях» рака – голова и шея

11.09.2015 г. В Приморье пройдет «Неделя ранней диагностики рака головы и шеи»

25.03.2015 г. Рак в России стали диагностировать лучше

05.02.2015 г. Во Владивостоке пройдет День дерматовенеролога и косметолога

04.02.2015 г. В Приморье стартовал декадник, посвященный Всемирному Дню борьбы против рака

30.01.2015 г. Приморский онкодиспансер и Медцентр ДВФУ работают в тесной связке

28.01.2015 г. В Приморье проживает более 30 тысяч онкологических больных

28.01.2015 г. Смертность от рака в Приморье будет снижена на 3%

Поделиться
3784
Личный кабинет