Быстрее, качественнее, доступнее

3485

Глава региона и руководители медицинских учреждений Приморского края собрались, чтобы обсудить итоги 2015 года и определить задачи на текущий год. Владимир Миклушевский поблагодарил руководителей ЛПУ и высоко оценил проделанную ими работу. Губернатор края отметил улучшение материально-технической базы приморских лечебно-профилактических учреждений, условий труда персонала, повышение зарплат, возросшее количество ФАПов, ввод в строй вертолетов саниавиации, обновление парка скорой медицинской помощи, реализацию проекта социального автопоезда «Забота».

Об оснащении СМП, открытии ФАПов и работе центров

- Ваша деятельность связана с самым ценным, самым святым – сохранением жизни и здоровья людей, - подчеркнул губернатор Приморья. – Мы добились определенных и вполне конкретных успехов, которые я хочу озвучить. Так, полностью обновлен парк машин скорой медпомощи, закуплено 222 новых машин. В прошедшем году приобрели еще девять специальных реанимационных автомобилей для транспортировки мам и новорожденных детей. Проделана огромная работа по строительству современных фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности – их открыто по краю 183. Это серьезное продвижение вперед, ранее в крае ничего подобного не делалось.

Значимым событием для края Владимир Миклушевский назвал открытие совместно с федеральными коллегами Медицинского центра, сопоставимого по качеству оборудования и проводимых операций с лучшими центрами Сеула и Сингапура, а также введение перинатального центра, позволившего снизить показатель материнской и младенческой смертности.

- Хотя здесь нам еще много предстоит сделать по организации медицинского обеспечения, - добавил Владимир Миклушевский. – Врачи, которые там работают, постоянно проходят повышение квалификации в лучших мировых центрах. В 2015 году на 30% увеличилось количество пациентов, которым в клинике ДВФУ была оказана высокотехнологичная помощь. Несмотря на то, что центр носит статус федерального, он очень грамотно встроен в систему краевого здравоохранения, поэтом и мы, и жители его считают своим, родным. А благодаря работе перинатального центра показатели материнской и младенческой смертности снизились на 16%. Снижение смертности – важнейшая задача, для ее решения мы приобрели два медицинских вертолёта. Подошли к вопросу очень бережливо, нам удалось их купить по цене, в полтора раза меньше их рыночной стоимости на тот момент.

В 2015 году было заложено 60 часов полета, на этот год – 600 часов. Вертолеты не должны простаивать, они должны летать и спасать людей. Машины экономные, и стоимость их часа снижена в пять раз. Вертолеты уже показали себя в деле, выполнили шесть вылетов, перевезли пять человек и один раз специалисты вылетали на консультацию.

Об автопоезде «Забота», зарплатах и вакцинации

По словам губернатора, новым словом в диспансеризации населения стал автопоезд «Забота», который активно работал в 2015 году и продолжает пользоваться большой популярностью:

- Большое спасибо персоналу этого поезда, потому что в районах жители далеко не всегда могут рассчитывать на специализированную помощь. Врачи продемонстрированы хорошие результаты выявления заболеваний в ходе проведения диспансеризации. Первый автопоезд уже выехал в районы, а в этом году в середине февраля начнёт свою работу второй состав. Только за полгода врачи «Заботы» приняли около 25 тысяч человек. В этом году с учётом работы двух автопоездов смогут побывать на приеме у высококвалифицированного специалиста в четыре раза больше приморцев.

Что касается зарплат работников сферы здравоохранения, то они росли быстрее, чем было предусмотрено майскими Указами Президента. В 2015 году она составила у врачей – 53 тысячи рублей, среднего медперсонала – 30,5 тысяч, младшего – 17,8 тысяч. На здравоохранение в целом в прошлом году было направлено 28,3 млрд рублей.

- Это колоссальная цифра, у нас ни одна отрасль так не финансируется, – подчеркнул Владимир Миклушевский. – И помимо очевидных успехов перед нами стоят важные задачи, которые мы еще не выполнили. В первую очередь, нужно научиться рационально использовать имеющееся оборудование. Я также направлял в Минздрав и Правительство предложения о включении в программу ОМС вакцинации населения. Вообще, проблема высокой смертности связана с тем, что мы либо поздно выявляем болезни, либо не в полном объеме вакцинируем жителей.

Также будем продолжать решать задачи по улучшению организации медобслуживания. Это связано не с деньгами, их у нас достаточно, а с умением ими правильно распоряжаться. Напомню, какую задачу ставил Президент – повысить уровень удовлетворенности населения оказываемой им медпомощи. Это пока происходит медленнее, чем растёт зарплата. Тут надо понимать, если государство идёт навстречу отрасли, и вы должны быть ответственнее.

О лекарствах, кадровом дефиците и ПЭТ-сканерах

Еще одна задача – обеспечение людей льготными лекарствами.

- Мы начали работу по созданию аптек в поликлиниках, больницах, ФАП, - сообщил глава региона. – Будем сотрудничать с бизнесом, чтобы насыщать эти аптечные пункты минимальным набором лекарств по доступным ценам для малообеспеченных слоев населения. Хочу отметить, что с этого года мы приступили к реализации программы по снижению смертности от туберкулеза, она рассчитана на несколько лет, в этом году мы закупим новые рентгеновские аппараты на 40 млн рублей. Часть из них прицепим к автопоезду «Забота».

Очень часто слышу жалобы главных врачей на нехватку кадров. Проблема действительно серьезная, но мы над ней работаем. Как вы знаете, возраст врачей для участия в программе «Земский доктор» увеличен до 45 лет. Активней работайте с молодежью, особенно совместно с главами муниципальных образований. Приезжайте на старшие и выпускные курсы медуниверситета, поговорите с будущими медиками. Задача главы – постараться дать жилье. Я долгое время работал в системе высшего образования, и поверьте моему опыту – если к выпускнику приезжает глава района вместе с главврачом ЦРБ, и они проявляют к нему уважение, интерес и заботу о его будущем трудоустройстве, все - он ваш. В кадровой проблеме нет тупика, все зависит от вашей воли и инициативы.

Также губернатор Приморья акцентировал внимание на уровне технологий в медицине:

- Это самая высокотехнологичная и стремительно развивающаяся отрасль. Что касается Приморья, обязательно откроем второй перинатальный центр на севере края. Также достигнуты окончательные договоренности с Роснано и Росатомом о строительстве в регионе циклотрона и лаборатории для производства фармпрепаратов, которые пока мы возим из Хабаровска. Также они установят еще два ПЭТ-сканера, таким образом, с учетом уже работающего на о. Русский, их в Приморье будет три. Кроме того, в этом году будет введен новый радиологический корпус на территории онкодиспансера. С учетом всего этого качество и доступность медицинской помощи в регионе резко возрастут.


Поделиться
3485
Личный кабинет