Новая жизнь старой больницы

3062

В Морозовской детской больнице будет открыто отделение трансплантации костного мозга для детей с острыми лейкозами. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения действующего на базе клиники Центра онкологии и гематологии, сообщили VladMedicina.ru в столичном правительстве.

В 2014 году на базе Морозовской больнице был открыт уникальный Центр детской онкологии и гематологии, где получают специализированную помощь в соответствии с лучшими мировыми стандартами дети в возрасте до 18 лет. За последний год здесь прошли лечение более 4 000 маленьких пациентов.

В Центре имеется амбулаторное отделение, стационар дневного пребывания, круглосуточная онкогематологическая лаборатория, отделение переливания крови, а также круглосуточный стационар для комфортного совместного пребывания матери и ребенка (в том числе блок интенсивной терапии и реанимации для онкогематологических больных). Специализированное учреждение укомплектовано самым современным высокотехнологичным оборудованием, врачи, работающие здесь, прошли стажировку в ведущих онкоклиниках мира.

По итогам 2015 года Морозовская больница стала первой по положительным результатам лечения онкологических больных, опередив все федеральные учреждения во всех субъектах РФ.

Отделение трансплантации костного мозга для детей с острыми лейкозами заработает в отдельном здании. Строить новый корпус Морозовской больницы начали еще в январе 2014 года на месте снесенных одноэтажных инфекционных корпусов 1930-х годов, которые находились в аварийном состоянии. Это будет семиэтажное здание, площадь которого составит 71,2 тысячи квадратных метров.

В корпусе разместят 500 коек, что позволит обеспечить оказание амбулаторной и стационарной помощи 70-80 тысячам детей и подростков в год. Для повышения комфорта пациентов палаты стационара будут одно- и двухместными. В каждой из них установят «тревожные кнопки». Кроме того, их оснастят системой видеонаблюдения, чтобы следить за состоянием детей. Для мам маленьких пациентов в палатах предусмотрены отдельные спальные места.

Для оснащения отделения будет закуплено лучшее медицинское оборудование, стоимость которого составит 3,9 млрд рублей.

По словам Сергея Собянина, новое здание больница по плану должна получить в конце 2017 года, но график строители выполняют быстрее.

- Давайте поставим себе задачу - все основные работы закончить в этом году, чтобы уже можно было налаживать оборудование, осваивать эти помещения, чтобы в начале 2017 года клиника заработала в полную силу, - цитирует мэра Москвы ТАСС.

Строительство нового корпуса Морозовской больницы является федеральным проектом, реализуемым совместно правительством Москвы и Минздравом России.

Справка VladMedicina.ru

Морозовская детская городская клиническая больница – крупнейшее многопрофильное медицинское учреждение Москвы, основанное в 1903 году.

В его структуру входят 29 отделений, оказывающих специализированную, в т.ч. высокотехнологичную, медицинскую помощь детскому населению.

В 2015 г. больница приняла более 102 тысяч пациентов.

Фото с сайта: www.mos.ru

Поделиться
3062
Личный кабинет