Кризис не отпугнул приморцев от ЭКО

2798

Популярность программ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Приморском крае растет с каждым годом, и даже тяжелая экономическая ситуация в стране не отпугнула жителей края от этой услуги. Об этом корр. портала VladMedicina.ru сообщила заведующая Центром клеточных и репродуктивных технологий при Краевом клиническом центре специализированных видов медицинской помощи, врач-гинеколог, доктор медицинских наук Эльвира Щербавская.

- Несмотря на кризис, мы не потеряли поток своих пациентов, а наоборот – отметили его нарастание по сравнению с предыдущим годом. Сейчас популярность ЭКО увеличивается на 20-25 % ежегодно, - констатирует Эльвира Анатольевна. - Отрадно, что у людей не пропало желание создавать семьи и рожать детей. Причем, многие пациенты приходят за вторым и третьим ребенком.

В этом году Приморье получит 200 квот на «зачатие в пробирке», около 100 из которых примет ККЦ СВМП. Пройти процедуру бесплатно можно будет с помощью полиса ОМС. При этом эксперты подчеркивают, что программа госгарантии включает в себя только стандартную процедуру ЭКО. Программы донации эмбрионов, суррогатное материнство и криоциклы, к сожалению, в квоты не входят.

По словам Эльвиры Щербавской, вероятность зачатия при помощи ЭКО оценивается в 40-43 %. Этот показатель совпадает с мировыми данными в этой области. При этом с возрастом шансы забеременеть снижаются. Так, у женщин до 35 лет беременность наступает в 60-65 % случаев. А у тех, кто старше 40 лет, вероятность – всего 18-20 %.

Показаниями к экстракорпоральному оплодотворению являются любые формы бесплодия, при которых консервативные и оперативные методы лечения оказались не эффективны.

Отметим, что вся информация по искусственному оплодотворению, в том числе и электронный лист ожидания, размещена на сайте департамента здравоохранения Приморского края. Ранее крайздрав разработал специальную памятку для пациентов, желающих получить квоту на ЭКО.

Фото с сайта: www.zdorovieinfo.ru

Ранее по теме:

22.01.2016 г. Счастье из пробирки и надежда в клетке

17.05.2015 г. Николай Березкин: Нужно лечить не случай, а душу!

07.04.2015 г. Застигнуты в падении

13.03.2015 г. Праздник со слезами на глазах

13.03.2015 г. Двадцать календарных лет приморской вакцинации

02.03.2015 г. В Приморье записаться к врачу теперь можно и через call-центр

Поделиться
2798
Личный кабинет