Вероника Скворцова: ТГМУ стал центром восточного медицинского кластера

5079
Сегодня глава Минздрава Вероника Скворцова посетила Владивосток и официально открыла новый учебный корпус ТГМУ после капитального ремонта и реконструкции. После экскурсии по зданию и посещения симуляционных тренинговых классов, министр провела встречу со студентами разных курсов и педагогами профильного вуза, итогом которой стало награждение победителей конкурса среди молодых преподавателей «Медстарт». Вероника Скворцова также озвучила новую стратегию Минздрава по совершенствованию системы подготовки и обучения медицинских работников.

 - Сегодня по-настоящему замечательный день, - обратилась к аудитории Вероника Скворцова. – Мы торжественно открыли новый учебный корпус ТГМУ, который стал действительно центром всего восточного медицинского кластера. Это очень важно, потому что за несколько ближайших лет мы обязаны выровнять качество подготовки наших специалистов. В настоящее время начинает создаваться полноценная образовательная кластерная система, причем в каждом федеральном округе. Это позволит меняться векторами развития и обучения, меняться студентами, проводить перекрестную аттестацию и аккредитацию. Уровень исходной базовой подготовки должен быть очень высоким. С 2016 года мы вводим поэтапную аккредитацию, пиком которой станет 2017 год, когда мы будем проводить аккредитацию по базовым специальностям – лечебному делу и педиатрии. В следующем году – по фармации и стоматологии. 
 
По словам министра, перед ведомством и профильными вузами стоит задача перейти к новой  системе обучения, которая  предполагает, что каждый специалист будет иметь индивидуальный  допуск к профессиональной деятельности.

 
- Мы должны понимать, что конкретный медработник умеет делать, в чем он разбирается, - акцентировала Вероника Игоревна. – А новый корпус, который был открыт, предоставляет возможность получить самый высокий уровень образования. Здесь прекрасно оборудованные компьютерные и симуляционные классы, залы для проведения теле- и видеоконференций. Мы увидели, что студенты первых курсов учатся делать манипуляции среднего персонала, затем задачи усложняются и к выпуску ребята уже овладевают сложнейшими хирургическими методиками. Хочу выразить благодарность руководству региона, самого вуза, потому что он стал региональным образовательным центром, лидером медицинского образования на Дальнем Востоке. Мы с очень большим вниманием относимся ко всему, что вы делаете, и видим прекрасный результат. Хочу пожелать огромных успехов профессорскому преподавательскому составу, а также студентам, интернам и ординаторам. У вас есть все шансы и возможности стать лучшими специалистами в своих направлениях и областях. Здоровья вам и успехов на благо наших пациентов!
 
В свою очередь, ректор ТГМУ Валентин Шуматов от имени практического и вузовского здравоохранения региона выразил   благодарность правительству РФ и лично Веронике Скворцовой  за веру и поддержку.
 
- Мы, конечно, старались оправдать оказанное нам доверие, более того – мы сами сегодня гордимся тем, что сделали, - отметил Валентин Борисович. – У нас завершился конкурс молодого преподавателя «Медстарт». Именно они, молодые педагоги, должны изменить медицинское образование. У нас есть предложение – провести подобные конкурсы во всех медицинских вузах России.
 
Глава Минздрава ответила, что это замечательное начинание, которое необходимо поддержать, и «очень хорошо, что инициатива исходит именно из Владивостока, части света, откуда встает солнце».
 
В завершение встречи Вероника Скворцова лично вручила дипломы, подарки и букеты победителям конкурса «Медстарт» в каждой номинации.


Поделиться
5079
Личный кабинет