В Приморье усилят медико-социальную помощь женщинам

3162

Медики Приморья приняли участие в четвертом форуме Всероссийской программы «Святость материнства», который состоялся в Казани в конце ноября. Приморье, помимо сотрудников краевого департамента здравоохранения и роддома № 3 Владивостока, представляла специалист КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Лариса Дробот. По ее словам, передовые методики медико-социальной помощи женщинам, о которых подробно рассказывали врачи России, Сербии, Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии, Китая и Японии, в Приморье также готовы успешно применять.

– Более того, – поделилась с корр. портала VladMedicina.ru Лариса Александровна, –  в структуре  ВКДЦ под руководством департамента здравоохранения уже открыт Краевой центр медико-социальной помощи для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Его задача – координировать работу медико-социальных кабинетов по Приморскому краю. На нашей площадке проходят обучающие семинары для психологов и других специалистов, обеспечивающих проведение доабортного консультирования. В этом направлении мы активно взаимодействуем с Владивостокской епархией Русской православной церкви в лице отца Александра.

Особенно представителей Владивостока на форуме в Казани заинтересовала тема абортов и спасение еще не рожденных детей. С 2006 года в России действует проект "Ты не одна". В его рамках оказывается помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и находящимся в шаге от аборта. Во Владивостоке уже более шести лет открыты медико-социальные кабинеты, где проводится доабортное консультирование и психологическое сопровождение женщин. Помощь им оказывают психологи и специалисты по социальной работе Владивостокского клинико-диагностического центра. Работают кабинеты в помещениях женских консультаций. Помимо этого женщина может получить юридическую консультацию. Организованы и ведутся школы для беременных. В острой, кризисной ситуации при потере ребенка специалисты оказывают и экстренную психологическую помощь.

Помимо этого в крупных детских поликлиниках краевого центра работают клинический психолог и специалист по социальной работе. На прием к ним обычно попадают дети, попавшие в трудное положение. Сейчас сотрудники центра проводят месячник правовой помощи детям и семьям. В школах города на  родительских собраниях и педагогических советах читают лекции на темы: «Семейные ценности», «Профилактика суицидальных наклонностей среди несовершеннолетних», «Насилие в семье», «Конфликт в школе».  Каждый обратившийся к специалисту ВКДЦ вправе рассчитывать на получение квалифицированной правовой помощи.

Как минимум 10 % женщин сталкивается с выраженными, тяжёлыми или стойкими психологическими последствиями аборта, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В настоящее время в Клинико-диагностическом центре разрабатывается программа по психологическому сопровождению женщин с постабортным синдромом.

– Особое внимание на прошедшем в Казани форуме, – рассказала Лариса Дробот, – было уделено действующим  практикам и инициативам в сфере законодательства, образования, СМИ, молодежного волонтерского служения и др., позволяющим обеспечивать передачу от поколения к поколению нравственных и духовных начал, от которых зависит жизнь и благополучие каждой семьи. На этом форуме мы обрели много новых партнеров и получили большой заряд для реализации проекта «Ты не одна».  Сейчас в Приморье идет подготовка к проведению его региональной части.

Поделиться
3162
Личный кабинет