Радиологическому корпусу в Приморье – быть!

3413

Более 230 млн рублей предусмотрят в бюджете Приморья на 2016 год на строительство и реконструкцию Приморского краевого онкологического диспансера. Соответствующие поправки в проект краевого бюджета были внесены губернатором края Владимиром Миклушевским. Сегодня, 9 декабря, они одобрены депутатами Законодательного собрания региона. Проект главного финансового документа 2016 года представила на повторное рассмотрение в первом чтении членам комитета Законодательного собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам директор департамента финансов Татьяна Казанцева.

Руководитель ведомства отметила, что внесение поправок изменяет основные параметры бюджета, и это связано с включением в его проект на 2016 год расходов социального характера.

- Основные параметры краевого бюджета на 2016 год составят: по доходам – 78,92 млрд рублей, по расходам – 85,2 млрд рублей, размер дефицита краевого бюджета составит 6,27 млрд рублей, - пояснила Татьяна Казанцева. -  Доходная часть изменена в связи с уточнением распределения средств федерального бюджета, расходы увеличены на 3,1 млрд рублей.

Так, на 387 миллионов увеличены расходы на реализацию мероприятий госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края». Это, прежде всего, средства на реконструкцию Приморского краевого онкологического диспансера и пристройку к радиологическому корпусу на два каньона (40 коек) - 233 млн.

Напомним, портал VladMedicina.ru не раз обращал внимание, что денег на окончание строительства и оснащение жизненно необходимого раковым больным нового радиологического корпуса в краевом бюджете не хватает. В конце 2014 года было закончено возведение здания  радиологического корпуса Приморского краевого онкологического диспансера на 40 коек. Незавершенным остался только чистовой косметический ремонт внутри помещений. Также не был произведен монтаж оборудования, закупленного в 2014 году, стоимость которого составила 555 млн рублей.

- Согласно заключенным контрактам мы получили оборудование в декабре 2013 года на общую сумму 555 млн рублей, - отметил главный врач ЛПУ Михаил Волков. – Смета была составлена на 750 млн. Самое главное – мы успели провести оборудование по ценам сентября, еще до обвала курса национальной валюты. Сейчас оно стоит на порядок дороже. Частично закупленная аппаратура находится на хранении у производителя, частично – в нашем диспансере. В скорейшем завершении строительства заинтересован и губернатор Приморья, и представители Минздрава. «Провисшие» объекты сегодня никому не нужны.

Напомним, в декабре 2013 года были закуплены два высокоэнергетических линейных ускорителя со станциями планирования, с комплектом дозиметрического оборудования, а также аппарат брахитерапии  для проведения контактной лучевой терапии.  Он предназначен для внутриполостного облучения органов при злокачественных заболеваниях женской половой сферы, прямой кишки, пищевода, полости рта, предстательной железы. Также приобретено два аппарата однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в целях проведения радиоизотопных исследований и аппарат магниторезонансной терапии.

- Приобретенное оборудование позволит осуществлять лучевую терапию по современным международным стандартам, эффективно и более точечно внедрять новые прогрессивные технологии и методики лечения, - подчеркнул Михаил Волков. – Еще одним условием Минздрава было наличие специалистов для работы на этом оборудовании. Сегодня штат врачей-радиологов  в нашем учреждении укомплектован на 80%. Также мы планируем привлекать молодых специалистов, которые пройдут стажировку в Москве и зарубежных клиниках.

Ранее по теме:

12.11.2015 г. Фотодинамика в действии

10.11.2015 г. Не так страшен рак, как его малюют

16.10.2015 г. С заботой о женском здоровье

18.09.2015 г. В смертельных «клешнях» рака – голова и шея

11.09.2015 г. В Приморье пройдет «Неделя ранней диагностики рака головы и шеи»

25.03.2015 г. Рак в России стали диагностировать лучше

05.02.2015 г. Во Владивостоке пройдет День дерматовенеролога и косметолога

04.02.2015 г. В Приморье стартовал декадник, посвященный Всемирному Дню борьбы против рака

30.01.2015 г. Приморский онкодиспансер и Медцентр ДВФУ работают в тесной связке

28.01.2015 г. В Приморье проживает более 30 тысяч онкологических больных

28.01.2015 г. Смертность от рака в Приморье будет снижена на 3%

Поделиться
3413
Личный кабинет