Владивосток стал «центром решений» проблем кадрового голода в медицине

4287

Координационный совет проходил под председательством директора департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава РФ Татьяны Семеновой. Представитель ведомства заострила внимание на реальном, а не придуманном дефиците медицинских кадров и необходимости возрождения целевой подготовки будущих врачей и медсестер.

В заседании приняли участие руководители департаментов и министерств здравоохранения со всего Дальнего Востока, а также представители медицинских вузов региона. В первую очередь, все докладчики отметили гостеприимность приморской земли, значимость региона и радушие его хозяев.

Открыл заседание координационного совета как представитель приглашающей стороны ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Валентин Шуматов.

- Наша сегодняшняя встреча посвящена вопросам кадровой политики в здравоохранении регионов Дальневосточного федерального округа, - подчеркнул Валентин Борисович. – С большим удовольствием приветствую всех собравшихся. Здесь сегодня находятся представители органов здравоохранения всех субъектов ДФО, Роспотребнадзора, а также ректорский корпус медицинских вузов.

После теплых слов приветствия руководитель ТГМУ предоставил слово вице-губернатору Приморского края Павлу Серебрякову.

- Рад видеть вас всех, уважаемые коллеги, на нашей приморской земле, - обратился к собравшимся  Павел Юрьевич. – Считаю, что тема, которую мы будем обсуждать – ключевая в области здравоохранения. Мало построить новые больницы и оснастить их современным оборудованием. Главное – обеспечить ЛПУ достаточным количеством квалифицированных и хорошо замотивированных  кадров. Желаю всем конструктивных диалогов, плодотворной работы!

Затем слово взяла председатель Координационного совета и основной докладчик - директор департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава России Татьяна Семенова.

- Наши встречи стали уже традиционными, я искренне рада видеть лица, ставшие не просто знакомыми, а родными, - такими теплыми словами начала свое выступление ключевой спикер проводимого мероприятия. – Добро пожаловать и тем, кто к нам присоединился впервые. Думаю, никто не пожалеет о потраченном времени. В прошлом году мы взяли несколько иную планку, и обсуждали профильное образование. Сегодня Совет посвящен кадровой политике. Наша цель – в рамках свободной дискуссии максимально приблизиться к практическому здравоохранению. Хочу поблагодарить Павла Юрьевича за возможность нас всех здесь сегодня принимать. Конечно, отдельно – Валентина Борисовича, очень гостеприимного хозяина и грамотного руководителя медицинского вуза.

По словам Татьяны Владимировны, по итогам 2015 года путевку в профессию получат 32 тысячи будущих врачей. При этом 20 тысяч – молодые люди, которые получили высшее медицинское образование за счет средств федерального бюджета.

- При этом к 2021 году число выпускников составит порядка 50 тысяч, - уточнила Татьяна Семенова. – Все-таки основная задача сети профильных вузов – инкорпорация новых образовательных технологий. ТГМУ – наглядный тому пример. Здесь широко внедряются дистанционные модели обучения, особенно на этапе дополнительного профессионального образования.

Мы неоднократно получаем предложения от регионов, чтобы вернуться к системе государственного распределения. К сожалению, это невозможно в рамках действующей Конституции, которая декларирует право граждан страны на получение высшего образования, свободное передвижение по всем территориям и опять же, свободный труд.

Действующие правовые акты не позволяют в жестком режиме вернуть систему, которая была успешно опробована в Советском Союзе десятилетия назад. Но я хочу заострить ваше внимание, что целевая подготовка, если отдать ее в правильные управленческие руки, есть оптимальный вариант подготовки будущих медиков. А кадровый голод в здравоохранении страны – проблема не вымышленная, а реальная.

Комментируя выступление директора департамента медицинского образования и кадровой политики, главный врач Владивостокской поликлиники №1 Ольга Перова отметила, что дефицит кадров в ЛПУ края составляет от 40 до 60 процентов.

- Значение сегодняшней коллегии трудно переоценить, потому что кадровый вопрос в нашем здравоохранении стоит особенно остро, - сообщила корр. портала VladMedicina.ru Ольга Яковлевна. – Естественно, что при  таком кадровом голоде мы не можем выполнить необходимые задачи, которые ставит перед нами Минздрав. И, самое печальное – обеспечить доступность медицинской помощи для населения Приморья. Поэтому, конечно, мы как представители медицинского сообщества региона надеемся, что сегодняшнее совещание поможет найти ответы, как нам справиться с нехваткой специалистов. Радует, что представитель Минздрава дает четкие и недвусмысленные пояснения, говорит честно и открыто. В любом случае, нам необходима «перезагрузка», «переформатирование».


Поделиться
4287
Личный кабинет