Опыт Хорольской ЦРБ по телемедицине внедрят во всем Приморье

3605
Хорольская ЦРБ поделится своим опытом работы в области телемедицины со всем Приморским краем. Это стало известно после вчерашнего посещения районной больницы директором департамента здравоохранения Андреем Кузьминым.

Андрей Валерьевич побывал в Хороле (ЦРБ) и пгт Ярославский (поликлиника), где ознакомился с результатами работы ЛПУ в рамках пилотного проекта по телемедицине. На протяжении двух месяцев результаты различных обследований для больницы расшифровывала компания, входящая в систему здравоохранения инновационного центра Сколково — ООО «Медпром Инжиниринг». Помимо этого представители компании дистанционно обучают сотрудника больницы. Господин Кузьмин по итогам поездки признал опыт Хороля удачным и отметил, что теперь его можно внедрять по всему Приморью.

Напомним, что сейчас результаты ЭКГ, спирографии и холтер-ЭКГ, снятые в поликлиниках (Хороль и пгт Ярославский) центральной районной больницы, отправляются в Москву. Вместе с сотрудниками столичной компании их смотрит и функциональный диагност ЦРБ, который дистанционно проходит учебу в Сколково. Впоследствии специалист будет выполнять эту работу самостоятельно.

Как подчеркнул в разговоре с корр. портала VladMedicina.ru Виктор Скирда, главный врач КГБУЗ «Хорольская ЦРБ», работа в этом направлении будет продолжена и в следующем году. За два месяца специалисты ЦРБ успели сделать 700 ЭКГ-исследований, около 20 холтер-ЭКГ и 18 спирографий. Именно на эти исследования и будет сделана ставка в дальнейшем.
 
«Если раньше наши пациенты были вынуждены ехать за ними в Уссурийск или во Владивосток, то сейчас задача максимально упростилась. Тем самым, помощь существенно приближена к пациенту»,- подчеркнул Виктор Алексеевич.
 
Сейчас оборудование, способное передавать снимки по телемедицинским технологиям, установлено в отделении реанимации, на станции скорой помощи и в поликлинике ЦРБ. Дополнительно руководство больницы планирует закупить еще несколько комплектов ЭКГ с такими же функциями. Они поступят в стационар и на станцию СМП.

Ранее по теме:

Хороль вошел в проект Сколково по телемедицине

Поделиться
3605
Личный кабинет