Для проверки работы кардиостимуляторов в краевой поликлинике добавлен еще один день

5288
В Приморской краевой клинической больнице №1 увеличено число приемных дней для программирования электрокардиостимуляторов. Теперь в краевой поликлинике, одном из подразделений ЛПУ, эту процедуру можно пройти не только по понедельникам и средам, но и по пятницам.

Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru Ольга Топчий, заместитель главного врача по поликлинической работе, несмотря на кадровый дефицит, администрация больницы нашла возможность дополнительно обучить специалистов кардиохирургического отделения. Сейчас они проводят программирование электрокардиостимуляторов. Прием ведется по понедельникам (для всех пациентов), средам (импортные ЭКС), а теперь — и по пятницам (отечественные аппараты).

Впрочем, подчеркивает Ольга Сергеевна, важно напомнить всем пациентам о правилах эксплуатации и работы ЭКС. Прежде всего, когда человеку ставят кардиостимулятор, речь идет об имплантации инородного тела.

«Иногда пациенты недопонимают, что им установили. Поэтому в первый год процедура проверки электрокардиостимулятора обязательна раз в три месяца - важно знать, нет ли поздних хирургических осложнений. Как правило, срок эксплуатации кардиостимулятора — семь-десять лет. В последний год использования нужно проверять аппарат тоже часто, а в остальное время достаточно появляться на программирование раз в году. Но здесь важно консультироваться у терапевта и кардиолога, потому что задача специалиста, занимающегося аппаратом, – сверяться с его техническими характеристиками, а его коллег — лечить пациента»,- рассказывает Ольга Топчий.

Она напоминает, что операция помогает убрать осложнения, но не проблему с сердцем, соответственно, пациент должен постоянно наблюдаться либо у терапевта, либо у кардиолога. И во всех ситуациях, связанных с плохим самочувствием, пациентам стоит обращаться именно к ним, а не к врачу, программирующему ЭКС.

Тем более что аппарат работает не вместо сердца, а плюсом к нему. И поэтому у человека не должно быть страха: если стимулятор остановится, то вслед за то же не сделает сердце. Оно продолжает работать. И когда человеку плохо, то вызывается скорая помощь, и она привозит его либо в РСЦ, либо в отделение нарушения ритма. Если же речь идет о плановых моментах, то записаться лучше по телефону или через регистраторов в больницах по месту жительства. Теперь кабинет для программирования находится в краевой поликлинике, а не в отделении.

Сайт больницы

Поделиться
5288
Личный кабинет