Центр ядерной медицины в Приморье обещают построить через два года

3672
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 5 сентября, в рамках Восточного экономического форума подписал соглашение с «РОСНАНО», «Росатомом» и ДВФУ о создании в Приморье центра ядерной медицины. Его планируют построить на базе дальневосточного федерального университета на острове Русский в течение двух лет.

Напомним, что строительство центра ядерной медицины будет осуществляться на условиях государственно-частного партнерства. Циклотрон и лаборатория радиофармпрепаратов будут построены за счет средств «РОСНАНО» и «Росатома». После того, как проект окупит вложения, он будет передан в собственность Приморского края.

При создании центра будет использоваться высокотехнологичное отечественное оборудование, в том числе циклотронный комплекс «Росатома», стоимостью два миллиарда рублей. В том числе в Центре будут изготавливать радиоактивные изотопы, применяемые для лечения онкозаболеваний. Как подчеркивают в краевой администрации, ежегодно медицинскую помощь здесь смогут получать более 12 тысяч человек.

В то же время проектная мощность центра обеспечит ПЭТ-диагностику 6 тысячам, столько же ежегодно смогут проходить ОФЭКТ-диагностику, а радиойодотерапию центр обеспечит трем сотням онкобольных в год. Для жителей Приморья и других регионов России услуги будут бесплатными за счет средств Фонда ОМС.  Современное российское оборудование позволит проводить уникальные исследования, а также готовить новых специалистов – как российских, так и зарубежных.  

Напомним, сейчас в Приморский край для центра позитронно-эмиссионной томографии на острове Русский радиофармпреапараты доставляются из Хабаровска. Это позволит приморским врачам уже в конце сентября 2015 года приступить к диагностике онкологических заболеваний. В Медцентре ДВФУ на ПЭТ–сканере уже завершены все подготовительные работы к полному запуску. Время доставки РФП от начальной точки в Хабаровске до  конечной во Владивостоке занимает от 5 до 6 часов. Остаточной активности препаратов достаточно на проведение пяти ПЭТ-исследований.

Ранее по теме:

Центр ядерной медицины в Приморье создадут в рамках ГЧП

Медцентр ДВФУ получил радиофармпрепараты из Хабаровска

ПЭТ-томограф в Приморье обещают запустить в сентябре

ПЭТ-исследования в Приморье начнут выполнять уже в июле

В Приморье обсудили концепцию Центра ядерной медицины

Вопрос о привозе радиофармпрепаратов из Хабаровска во Владивосток до сих пор не решен

Хабаровск подтвердил информацию о поставке радиофармпрепаратов в Приморье

Радиофармпрепараты будут возить во Владивосток из Хабаровска

Томограф в медцентре во Владивостоке работает, но не в полную силу

Метки: медицина
Поделиться
3672
Личный кабинет